В пятый, юбилейный раз Петербург встретил «Поезд Памяти». В город прибыли 200 школьников-победители олимпиад и конкурсов, посвященных Великой Отечественной войне.
На станции «Новый Петергоф» ребят тепло встретили представители администрации Петродворцового района, российского и белорусского правительства, а также законодатели.
«Мы больше всего ценим тот факт, что, когда «Поезд Памяти» заканчивается, огромное количество ребят, независимо от того, какую страну они представляют, идут в обнимку, иногда плачут, когда расстаются, потому что здесь рождается самая настоящая дружба», – сказал сенатор РФ от Архангельской области, член Комитета Совета Федерации по международным делам Иван Новиков.
Школьники уже побывали в нескольких городах Белоруссии, теперь им предстоит изучить памятные места на Невской земле. В этом году к проекту присоединились школьники из США, Великобритании и Франции – стран антигитлеровской коалиции, которые 85 лет назад боролись с нацизмом вместе с советским народом.
Напомним, акция «Поезд Памяти» инициирована главами верхних палат парламентов России
и Белоруссии Валентиной Матвиенко и Натальей Кочановой.
