27 июня в России отмечается День молодежи. С праздником, олицетворяющим созидательную энергию, смелость и стремление нового поколения внести свой вклад в развитие России, поздравил губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Петербург по праву считается центром притяжения молодых талантов. В рамках инициированного нашим Президентом национального проекта «Молодежь и дети» мы предоставляем юным горожанам широкие возможности для самореализации и развития в профессии, творчестве, спорте, гражданской активности.

В городе работают почти 350 подростково-молодежных клубов и более 5 000 кружков и секций. За прошлый год мы модернизировали 16 молодёжных пространств, включая клуб прикладного творчества «Создание», центр «Причал» и площадку экстремального спорта «Спасатель». В этом году обновим ещё 25 объектов.

Молодые петербуржцы активно участвуют в деятельности Движения первых, в работе поисковых отрядов, пополняют ряды Юнармии – в городском отделении насчитывается больше 30 тысяч участников», – отметил градоначальник.

Важнейшим инструментом развития и расширения молодежных инициатив, по словам Александра Беглова, служит грантовая система. По итогам первого сезона конкурса «Росмолодежь.Гранты» Петербург занял первое место среди регионов России по числу призеров и сумме поддержки: победителями стали 67 петербургских проектов. На их реализацию выделено 48 миллионов рублей.

«Развиваем городскую систему поощрений. К Молодежной премии Правительства Санкт Петербурга и конкурсу «Лучший молодежный проект» с прошлого года добавлены награды для наставников – работников молодежных учреждений, которые помогают юношам и девушкам найти свой путь и призвание.

Наша молодежь – достойные наследники Поколения Победителей, отстоявших нашу страну и родной Ленинград. Сегодня многие молодые петербуржцы мужественно выполняют свой долг в зоне специальной военной операции, защищают национальные интересы страны и наше будущее. Их стойкость и доблесть – важный нравственный ориентир и пример преданного служения Отечеству.

Благодарю юных петербуржцев за инициативность, ответственность и деятельное участие в жизни города!

Желаю нашей молодежи всегда сохранять целеустремлённость, бесстрашно идти к своей мечте, настойчиво овладевать полезными для страны знаниями и навыками, добиваться новых побед на благо Петербурга и всей России!

С праздником!» – сказал Александр Беглов.