Сегодня, 26 июня — Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. К жителям Северной столицы обратился губернатор Александр Беглов.
«Уважаемые петербуржцы!
Сегодня отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Решение о его учреждении было принято Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году как подтверждение готовности мирового сообщества объединять усилия в противостоянии глобальной угрозе.
Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным утверждена Стратегия государственной антинаркотической политики на период до 2030 года. Она направлена на защиту здоровья и безопасность жителей страны. В Петербурге Стратегия реализуется на основании Перечня приоритетных направлений, разработанных городской Антинаркотической комиссией.
В прошлом году мы стали одним из пилотных регионов по апробации Межведомственного стандарта единой профилактики, и уже создан ряд инновационных антинаркотических программ. Эти разработки получили высокую оценку Государственного антинаркотического комитета и будут тиражироваться в других субъектах России.
В Северной столице ведется системная профилактическая работа, направленная прежде всего на молодежь. В образовательных организациях внедряются интерактивные тренинги, проходят выставки, лекции, спортивные соревнования и творческие фестивали. В них принимают участие сотни тысяч учащихся. Регулярно организуются собрания и обучающие семинары для родителей и педагогов. По итогам 2025 года вовлеченность в незаконный оборот наркотиков и криминогенность наркомании в нашем городе уменьшились на 17,5 % и 5,6 % соответственно. Эти показатели превзошли прогнозные значения федерального и городского уровня.
Активно работает петербургская социальная реклама: на городских экранах, в общественном транспорте и на наружных носителях размещаются плакаты, призванные формировать ценности здорового образа жизни. Развиваются цифровые проекты, связанные с противодействием наркомании. Ведется мониторинг интернет-пространства, блокируются представляющие угрозу ресурсы.
Город поддерживает субсидиями социально ориентированные некоммерческие организации, работающие в сфере профилактики наркомании, реабилитации и ресоциализации зависимых лиц. В Петербурге оказывают все виды медицинской и социальной помощи людям, попавшим в зависимость. Ежегодно в реабилитационных центрах получают помощь десятки наркологических больных, оказывается поддержка их близким.
Благодарю всех, кто участвует в антинаркотической работе,— врачей, педагогов, сотрудников правоохранительных органов, представителей общественных организаций — за профессионализм и неравнодушие в решении важнейших задач по защите здоровья и благополучия петербуржцев.
Желаю новых успехов в ответственном труде!» — сказал Александр Беглов.
