Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в своем официальном канале в MAX сообщил, что фотоловушки, установленные в лесах Ленобласти, продолжают фиксировать уникальные моменты из жизни дикой природы. Если ранее камеры засняли кабанов и журавля, то теперь в объектив попал настоящий хозяин леса — бурый медведь, который кормится кукурузой.

По оценкам специалистов, популяция бурого медведя в регионе насчитывает порядка трёх тысяч особей. В основном они обитают на севере и востоке области.

«Хорошо, что нам удаётся соседствовать практически без конфликтов. Мы этого добиваемся, в том числе — через биотехнию. Строим для медведей подкормочные площадки в глубине лесов, сеем сладкий овёс вдали от жилья, чтобы у зверя была альтернатива пищевым отходам, которые он может найти у человека», — поделился Александр Дрозденко.

Ключевой момент заключается в том, что медведи выходят к людям исключительно там, где есть лёгкий доступ к еде. Незакрытые контейнеры, остатки пищи на стоянках и неубранный мусор работают как мощная приманка, меняющая поведение хищника.

  • Правила безопасности в сезон грибов и ягод:
    Сейчас начался активный сезон сбора грибов и ягод, и лесные массивы заполняются людьми, а значит риск случайной встречи с животным возрастает.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал о простых правилах безопасности:

  • Обозначайте своё присутствие: говорите, пойте, стучите палкой по деревьям. Дикие звери услышат вас заранее и предпочтут уйти в сторону;
  • Ни при каких обстоятельствах не оставляйте еду и отходы на стоянках. Не кормите зверей — ни специально, ни случайно. Это прямой путь к тому, чтобы они привыкли к человеку;
  • При неожиданной встрече — не паникуйте. Помните — резкие движения могут вызвать агрессию дикого животного. Не поворачивайтесь к зверю спиной, не убегайте, тихо уходите.

Добавим, что если частые выходы лесных соседей вызывают беспокойство, следует обращаться в комитет по животному миру по телефону: +7 (812) 539-50-00

Напомним, ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что два кабана около суток гуляли в районе «Беговой» и в конце концов решили обосноваться на Дибуновской улице. Возвращаться в лес самостоятельно они не хотели, поэтому пятачков пришлось поймать и принудительно доставить в естественную среду.