Стратегические объекты Петербурга защитит «БАРС» – боевой армейский резерв страны. Его начали формировать в Северной столице из жителей, находящихся в воинском резерве.

Им предлагают подписать контракт с Министерством обороны на 3 года. После обучения отряды в случае необходимости будут сбивать вражеские беспилотники. Дежурство длится 1,5 – 2 месяца и проходит в пределах Ленинградской области.

За каждым вступившим в «БАРС» сохранится рабочее место и средняя заработная плата. К тому же предусмотрено довольствие от Минобороны и городских властей, а также – отдельное вознаграждение за каждый сбитый беспилотник.

«Формируется абсолютно в добровольном порядке, то есть, граждане, изъявившие желание заключить контракт, приходят с документами в военкомат, где они состоят на учете. После прохождения медкомиссии, если человек годен к несению службы, прибывает в воинскую часть, заключается контракт», – рассказал Эдуард Люцко, командир отряда «БАРС».

В «БАРС» приглашают в первую очередь ветеранов СВО, имеющих боевой опыт, а также ждут сержантов, прапорщиков и рядовых запаса до 52-х лет, младших офицеров в возрасте до 57, а старших – до 62-х лет.