Сегодня, 25 июня, на прямой линии эфира телеканала «Санкт-Петербург» вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина затронула вопрос работы электронного дневника.

«В прошлом году я даже на какой-то прямой линии извинялась за работу электронного дневника. В прошлом году действительно были у нас очень серьёзные проблемы, которые связаны были, в том числе, с переходом , с коннектом с «Госуслугами», с новым законодательством. Мы эти проблемы достаточно успешно, с моей точки зрения, преодолели, хотя сегодня, например, у нас электронный дневник «грохнулся», и дети не могли зайти и посмотреть результаты ЕГЭ. Но вы видите, что происходит сегодня вообще в социальных сетях: вот взяли и все «ВКашные» сервисы сегодня заблокировали. Что это такое? Поэтому я думаю, что сегодня, слава Богу, мы сразу же практически с этой задачей справились. Но у меня такое ощущение, что, судя по тому, как работают с нами наши, скажем так, недоброжелатели из-за рубежа, будут у нас проблемы и с электронным дневником, и с интернетом в принципе. К этому нужно быть готовыми. Хотя я в защиту электронного дневника хочу сказать, что мы в этом году перевалили за 1 500 000 пользователей. Мы начинали с нескольких десятков тысяч. В этом году это 1 500 000. То есть там у нас не только все дети — у нас там 600 000 с лишним детей, и не только там 100 000 педагогов, там и бабушки, и дедушки, и папы, и мамы. Слава Богу, мы очень рады, что такое большое сообщество в электронном дневнике. У электронного дневника кратно увеличилось количество сервисов — это уже давно не только электронный дневник, там тебе и питание, и проход в школу. То есть это такая вот карточка про всё на свете, что называется. А чем сложнее сервис, тем, конечно, у него больше уязвимостей. Но я не вижу причин, кроме тех объективных, о которых я уже сказала, я не вижу причин, почему у нас в этом учебном году должны быть проблемы с электронным дневником», — отметила вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина в эфире телеканала «Санкт-Петербург».