Губернатор Александр Беглов подписал городской закон «Об исполнении бюджета Санкт‑Петербурга за 2025 год», который фиксирует итоги финансового года. Все планы по доходам бюджета исполнены на 100,3%. Они составили 1,41 триллиона рублей, что почти на 5 % выше уровня 2024 года. Основой наполнения городской казны остаются собственные доходы, доля которых превысила 97%.
«Петербург полностью выполнил все социальные обязательства перед жителями и обеспечил стопроцентное финансирование национальных проектов, инициированных Президентом. При этом город завершил год без привлечения рыночных заимствований и сократил государственный долг. Мы создали прочный фундамент для дальнейшего развития Северной столицы и укрепили репутацию города как одного из самых финансово устойчивых регионов страны», – подчеркнул Александр Беглов.
Ключевой вклад в наполнение городского бюджета внесли налоговые поступления — они составили 1,25 триллиона рублей, или 88% всех доходов. Основной прирост обеспечил налог на доходы физических лиц, который принёс на 56 миллиардов рублей больше, чем в 2024 году. На 12 миллиардов рублей увеличились поступления от малого и среднего бизнеса по специальным режимам, на 13 миллиардов – имущественные налоги.
Расходная часть бюджета составила 1,48 триллиона рублей, более чем на 5% превысив показатель 2024 года. Более половины этой суммы – 845 миллиардов рублей – направлено на образование, здравоохранение, социальную политику, культуру и спорт.
Адресная инвестиционная программа была профинансирована на 230 миллиардов рублей, что позволило ввести значительное количество социальных объектов, дорог и инженерных коммуникаций. В целом затраты на развитие превысили 337 миллиардов рублей, составив 23% от всей расходной части бюджета.
На финансирование национальных проектов было направлено более 49 миллиардов рублей – в полтора раза больше, чем в 2024 году. Второй год подряд все плановые назначения по нацпроектам исполнены на 100%. Приоритетное внимание получил национальный проект «Семья», на который из городского бюджета был выделен почти 31 миллиард рублей. Петербург ввел новые меры поддержки: услуги социальной няни, выплаты студенткам по беременности, компенсация стоимости обучения для детей из многодетных семей.
В 2025 году Петербург сократил государственный долг на 1,7 миллиарда рублей. По состоянию на 1 января 2026 года его объем составил 71,2 миллиарда рублей, или 5,2% от собственных доходов городского бюджета. Согласно оценке Минфина России, Петербург сохраняет высокий уровень долговой устойчивости и входит по этому показателю в пятерку лучших субъектов РФ.
