Сегодня, 25 июня, губернатор Александр Беглов и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подписали соглашение о взаимодействии между министерством и правительством Санкт‑Петербурга в области науки, высшего образования и научно-технологического развития.
Оно закрепляет участие Петербурга в федеральном пилотном проекте, который позволяет регионам самостоятельно предлагать тематику научных исследований с учетом местных социально-экономических потребностей и отраслевой специализации, сообщили в Смольном.
Это поможет переориентировать государственную поддержку с абстрактных научных тем на решение конкретных задач, которые определены национальными проектами и региональными программами развития. Соглашение предусматривает рассмотрение предложений Петербурга по направлениям исследований, содействие кооперации вузов, научных организаций и промышленных предприятий, а также — развитие системы выявления и поддержки талантливой молодежи.
Как отметил Александр Беглов, Петербург — крупнейший научно-образовательный центр страны, и новое соглашение позволит более точно нацелить научный потенциал города на развитие экономики, новых технологий, социальной сферы. Валерий Фальков, в свою очередь, подчеркнул, что опыт Петербурга будет тиражироваться в других регионах России.
Подписание состоялось в присутствии ректора ЛЭТИ Виктора Шелудько, председателя Совета ректоров Алексея Демидова, руководителей ведущих предприятий и вузов города.
Документ вступает в силу с момента подписания, открывая новые возможности для привлечения потенциала петербургских научно-исследовательских организаций и вузов федерального подчинения к решению стоящих перед городом задач, углубления интеграции науки и промышленности Северной столицы.
