Суд Египта постановил передать имущество древнейшего христианского монастыря святой Екатерины в собственность государства. Монахи должны покинуть территорию, богослужения разрешено проводить лишь несколько раз в год, а управление обителью передано Высшему совету по делам древностей.
Как сообщает «Бриф24», решение было принято 28 мая 2026 года. В дальнейшем монастырь планируется превратить в музей и туристический объект. Представители Православной церкви выразили протест властям, однако он пока не принес результатов. Суд объяснил свое решение необходимостью сохранения культурного наследия. Критики, в свою очередь, отмечают, что такие меры могут негативно отразиться на религиозной жизни региона. Обитель, основанная в VI веке, считается одним из древнейших непрерывно действующих христианских монастырей мира. Дальнейшее развитие событий находится в центре внимания паломников и историков.
Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в Спасе на Крови завершился этап реставрации трех крестов из горного хрусталя, выполненных по историческим фотографиям Карла Буллы 1907 года. Также на центральный кокошник храма вернулось каменное навершие из итальянского мрамора.
