Губернатор Александр Беглов подписал постановление правительства Санкт‑Петербурга «О Порядке предоставления государственному унитарному предприятию «Водоканал Санкт‑Петербурга» в 2026 году субсидии на возмещение затрат на содержание снегоплавильных и снегоприемных пунктов Санкт‑Петербурга».

В соответствии с документом «Водоканал Санкт‑Петербурга» получит субсидию на содержание объектов, находящихся в его хозяйственном ведении, — 11 стационарных снегоплавильных пунктов и 7 стационарных инженерно‑оборудованных снегоприемных пунктов. Объем финансирования, предусмотренный бюджетом Санкт‑Петербурга на 2026 год, составит 418,8 миллиона рублей.

Выделенные средства позволят предприятию компенсировать расходы, связанные с размещением, складированием и утилизацией снега и снежно‑ледяных образований, которые накапливаются в ходе комплексной уборки городских территорий.

Еще одно постановление главы города утверждает порядок предоставления субсидии на капитальный ремонт стационарных снегоплавильных пунктов Петербурга. Объем средств бюджета города, выделяемых для этих работ, составит порядка 7,5 миллиона рублей.

Средства необходимы для поддержания надлежащего технического состояния и безаварийной работы стационарных снегоплавильных пунктов.