Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин сообщил, что с 23 по 30 июня в регионе временно ограничат отпуск топлива. Физическим лицам будут продавать не более 30 литров на одну машину.
Ограничения, по словам главы региона, вводятся для снижения ажиотажа и предотвращения спекуляций. Бусаргин отметил, что многие водители закупают бензин с большим запасом, превышающим реальные потребности.
Ранее власти Владимирской области призвали жителей по возможности отказаться от поездок на личном транспорте и не делать запасы топлива. О проблемах с бензином также сообщили в Иркутской области, где на некоторых АЗС уже ограничили продажи. А накануне, 21 июня, приостановили реализацию топлива в Крыму и Севастополе.
В Кремле заявили, что ситуацию взяли под контроль и уже работают над её стабилизацией. Вице-премьер Александр Новак поручил подготовить план мероприятий для топливного рынка.
