В Мариинском дворце открыли памятную доску, посвященную ленинградским депутатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщил спикер парламента Александр Бельский, установлены имена более сотни депутатов, не вернувшихся с фронта, умерших от бомбежек, голода и болезней в блокадном городе, а также тех, чьи судьбы до сих пор остаются неизвестными.

«Сейчас мы знаем историю 111 наших депутатов, больше половины из них умерли здесь, в блокадном Ленинграде. Все это делается в рамках сохранения исторической памяти, что очень важно для нас и для будущих поколений. Я хотел бы еще раз поблагодарить всех, кто занимается этой работой, – отдельно музей обороны и блокады Ленинграда. Это важная веха в нашем взаимодействии», – отметил Александр Бельский, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

«Это были и военные, и медики, и добровольцы, вступившие в ряды Ленинградской армии народного ополчения. Когда мы говорим о войне – никто не забыт и ничто не забыто», – подчеркнула Татьяна Журавлева, заместитель генерального директора Музея обороны и блокады Ленинграда.

Церемония возложения цветов прошла также у мемориальной доски, посвященной бойцам Ленинградской армии народного ополчения. В ее состав с первых дней Великой Отечественной войны вошли тысячи жителей города.