В Георгиевском зале Зимнего дворца прозвучала Ленинградская симфония — гимн стойкости осажденного города. Исполнение стало частью проекта к 120-летию Шостаковича.
Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучала в Георгиевском зале Зимнего дворца. Накануне Дня памяти и скорби Ленинградский гимн стойкости исполнил Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением художественного руководителя Антона Лубченко.
Дмитрий Шостакович создавал партитуру в осажденном городе, совмещая сочинение с дежурствами в пожарной команде и строительством оборонительных рубежей. Это сделало исполнение в торжественном интерьере Георгиевского зала глубоко символичным жестом, утверждающим стойкость и суверенитет отечественной культуры. Исполнение Симфонии стало частью проекта, посвященного 120-летию со дня рождения великого композитора.
«Не каждое сочинение даже известного композитора должно звучать в этом зале. Из симфоний Шостаковича мы выбрали три — лишь те, которые связаны с историей нашей страны и городом. Этот проект связан не только с Шостаковичем, но и с историей и локацией этого зала», — сказал художественный руководитель Губернаторского симфонического оркестра Санкт-Петербурга Антон Лубченко.
Открытая репетиция исполнения Ленинградской симфонии прошла на «Ленфильме» 4 июня во время Петербургского международного экономического форума. Почетным гостем события стал специальный представитель президента США Дональда Трампа — глава Федеральной комиссии по изящным искусствам Родни Мимс Кук. В приветствии музыкантам он назвал Седьмую симфонию «символом сопротивления и победы культуры над варварством». Позже, на встрече с Владимиром Путиным, подчеркнул, что именно эта музыка помогла Ленинграду выстоять.
