Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об основных событиях к этому часу.

В День памяти и скорби губернатор Александр Беглов в своем обращении к петербуржцам напомнил, целью фашистов было уничтожить не только государственность и культуру страны. Они хотели истребить и поработить народы СССР.

1418 свечей — по числу дней Великой Отечественной войны — зажгли на Дворцовой набережной. Акцию «Река памяти» провели активисты «Молодой Гвардии Единой России» и «Волонтерской Роты». Возглавил шествие вице-губернатор Борис Пиотровский.

Пулеметные очереди, взрывы и немецкие танки. В Пушкине на поле за мемориалом «Ополченцы» реконструкторы восстановили события первого боя Великой Отечественной войны. Кузьминка на время стала рекой Буг, через которую перешли фашисты.

Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучала в Георгиевском зале Зимнего дворца. Накануне Дня памяти и скорби Ленинградский гимн стойкости исполнил Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением художественного руководителя Антона Лубченко.