Сегодня в Петербурге начал работу XXII Общероссийский Форум стратегов.

Мероприятие объединил около 1 тысячи участников из 70 регионов России и партнеров из дружественных стран – КНР и республики Беларусь.

Об этом информирует пресс-служба Смольного.

Как сообщается, приветствие участникам Форума – специалистам и экспертам в области стратегирования, а также – руководителям федеральных и региональных органов власти – направил губернатор города Александр Беглов.

Фото: https://www.gov.spb.ru/press/governor/287587/

«В основе любой стратегии – человек, его потребности и чаяния. От того, насколько наши планы отвечают запросам и ценностям людей, зависит будущее каждого района, города, региона, будущее России. Мы готовы к диалогу на равных со всем миром, если мир уважает нашу суверенность. Несмотря на внешнее давление и непростую международную ситуацию, мы намечаем долгосрочные планы. Для их достижения у нас есть политическая воля, ресурсы и возможности», – отметил в своем приветствии губернатор Северной столицы.

Форум начался с сессии «Стратегии в головах или искусство думать о людях и строить будущее». Эксперты обсудили принципы человекоцентричности в стратегиях развития, а также – ценности, которые нужно закладывать в стратегическое развитие экономики.

11 октября – во второй день работы Форума – состоится пленарное заседание «Территориальная повестка 2030. Новая архитектура стратегии пространственного развития».

Кроме того, запланированы панельная сессия «Развитие транспортной системы России. Высокоскоростные магистрали нового поколения», а также – дискуссия «Диалог государства и бизнеса: актуальные темы портовой отрасли в новых реалиях».