Чемпионы Советского союза и чемпионы России. Обладатели Кубка и Суперкубка УЕФА – легенды отечественного футбола. В Санкт-Петербурге сегодня вспоминают Павла Садырина, которому в среду исполнилось бы 82.

Две главные команды в его жизни, команды, которые Павел Федорович приводил к чемпионствам – «Зенит» и ЦСКА – по этому случаю провели товарищеский матч на стадионе «Смена». Составы такие, что по ним можно и нужно вспоминать футбольную историю России последних 30 лет. Березовский и Габулов в воротах, в поле Аршавин, Денисов, Дзагоев, Игонин, Корнаухов, Зырянов, Жирков, Анюков, Бушманов, Смольников, Хомуха, Кулик, Файзулин, Цветков, Щенников и многие-многие другие.

Два тайма по 40 минут: кто-то из участников скажет, что это много. Из участников, но точно не из зрителей.

«Что касается Павла Федоровича Садырина, он был неординарный. Быстро обижался, остывал. Я помню, что он на меня немножко обиделся, что я ЦСКА принял, а я не принимал до тех пор, пока мне не сказали руководители, что Садырина не будет в ЦСКА», – сказал заслуженный тренер России Александр Тарханов.

«Есть идея организовать первенство среди ветеранов. Собрать 6-8 команд ветеранов, многие из которых продолжают играть в футбол, поддерживают форму. Уверен, что также как в Санкт-Петербурге и Москве будет очень много зрителей», – отметил председатель правления ФК «Зенит» Александр Медведев.

В середине первого тайма армейцы почти друг за другом забили два гола, отличились Зоран Тошич с пенальти и Георгий Щенников. Сразу после перерыва «Зенит» один мяч отыграл благодаря Максиму Астафьеву, но ЦСКА быстро восстановил разницу в счете – точен был Алан Дзагоев.