Сборная Испании со счетом 2:1 обыграла Англию в финальном матче чемпионата Европы по футболу. Встреча прошла поздним вечером в воскресенье, 14 июля, в Берлине.

В составе команды победителей забитыми мячами отметились полузащитник клуба «Атлетик Бильбао» Нико Уильямс и вингер клуба «Реал Сосьедад» Микель Оярсабаль — на 47-й и 86-й минутах соотвественно. У проигравших отличился полузащитник клуба Премьер-лиги «Челси» Коул Палмер — он забил на 73-й минуте.

При этом Уильямс стал вторым в списке самых молодых игроков, забивавших в финале европейского первенства. Моложе был только итальянец Пьетро Анастази в 1968 году.

Сборная Испании стала победителем европейского первенства в четвертый раз в истории. Ранее им это удавалось в 1964, 2008 и 2012 годах. Новая победа позволила команде выйти в лидеры по числу побед на европейских первенствах. Столько раз чемпионат Европы не выигрывала ни одна сборная. Трижды чемпионами становилась Германия — в 1972, 1980, 1996 годах.

Лучшим игроком завершившегося чемпионата Европы по футболу стал полузащитник сборной Испании Родри. Лучшим молодым игроком турнира признан 17-летний Ламин Ямаль.