Врач-терапевт, кардиолог Анна Ратникова в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала, к чему может привести бесконтрольный прием биологически активных добавок.

В соответствии с законодательством РФ, биологически активные добавки относятся к пищевой продукции, а витамины — к лекарственным препаратам. БАДы — природные или идентичные природным препараты, содержащие витамины, минералы, аминокислоты и даже живые микроорганизмы. Витамины, в свою очередь, получены путем химического синтеза.

Врач предупредила, что клинические испытания касательно БАДов проводятся крайне редко, и исследования, которые проводились, доказали, что они либо малоэффективны, либо не эффективны.

«Прежде всего мы рекомендуем получать необходимое количество минералов, микроэлементов и витаминов из сбалансированного питания», — отметила Анна Ратникова.

По словам терапевта, бесконтрольный прием БАДов может спровоцировать неблагоприятные последствия. Например, избыточное потребление витамина С может вызывать образование камней в почках.

«В особенности жирорастворимых витаминов достаточно часто выражен токсический эффект. Речь идет о витаминах А, D, Е и К. И 20% тяжелого состояния лекарственного поражения печени связано с употреблением биологически активных добавок к пище», — резюмировала врач.

Ранее в эфире телеканала «Санкт-Петербург» оториноларинголог Газиз Туфатулин предупредил об опасности прослушивания музыки при занятиях спортом или употреблении алкоголя.