Несколько часов назад на основной сцене Александринского театра стартовал 23-й сезон Dance Open. Это международный фестиваль балета и крупнейший хореографический форум России.

Событие входит в пятерку наиболее значимых и влиятельных балетных фестивалей мира. Как отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, «ценность таких проектов сегодня особенно велика. Искусство не имеет границ, оно – универсальный и всем понятный язык международного общения».

5 российских премьер, 3 премьеры петербургские, более 200 танцовщиков из Китая, Казахстана, Колумбии, Кубы и, конечно, нашей страны. И всё это – в рамках 23-го сезона фестиваля.

На главной сцене Александринки этим вечером плакала «Ярославна». По отчеству заглавной героини назван спектакль-открытие в этом году. Сюжет знаком всем, кто читал «Слово о полку Игореве». На берега Невы постановку привезла труппа Пермского академического театра оперы и балета имени Чайковского.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Борис Иванович Тищенко в 1974 году по идее Олега Михайловича Виноградова написал музыку абсолютно гениальную. Сейчас вообще всё гениальное, сейчас все звёзды, всё гениальное, всё потрясающее, такой звездопад. Думаешь: «Как бы не пришибло?». Но это действительно абсолютный эквивалент музыкальный «Слова о полку Игореве», – отметил главный балетмейстер Пермского академического театра оперы и балета имени П.И. Чайковского Алексей Мирошниченко.

Фестиваль Dance Open Северная столица принимает в 23-й раз. Губернатор Петербурга сегодня назвал событие культурным мостом между Россией и мировым сообществом, популяризирующим лучшие традиции отечественного искусства. На сцене будет не только мотивы классики, но и современные постановки.

«Мы вообще расцениваем Dance Оpen абсолютно как фестиваль, входящий в топ-5 крупнейших балетных гала, которые проходят в международной культуре. Важно отметить, что без прямой поддержки города такие крупные балетные фестивали трудно себе представить», – отметил председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Петербургской публике покажут также африканские танцы и споют песни. Но это не фольклор, поясняют организаторы. Отдельные постановки базируются на сочетании этнических мотивов с традициями классической балетной школы.

«Это обещает быть совершенно изумительным миксом. И, к слову, как мне кажется, немаловажно: мы привозим эту постановку впервые в Россию целиком, с хором. На сцене будет 20 человек – африканских музыкантов, потрясающих вокалистов», – отметила креативный продюсер фестиваля Dance Open Ольга Беленкис.

«Мы работаем весь год, и планы наши уже, например, на 2025-й год свёрстаны. Мы пытаемся планировать долгосрочно, и отсматриваем огромное количество спектаклей», – отметила руководитель фестиваля Dance Open Екатерина Галанова.

Лучшие, по мнению устроителей, и представят на суд искушённого петербургского зрителя. Фестиваль продлится до 19 апреля и завершится Гала-концертом.