Программа Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» предоставит сертификаты на путешествие по стране победителям конкурса «Почувствуй Россию». Инициатива, запущенная национальным туристическим порталом Russia.Travel и АНО «Национальные приоритеты» на время проведения Международной выставки-форума “Россия”, определит лучшие авторские путешествия. Победителей объявят 12 апреля, в день закрытия выставки-форума на ВДНХ.

Участниками конкурса могут стать авторы уникальных туристических маршрутов по стране. Для этого необходимо самостоятельно (без помощи туроператора) спланировать путешествие и успеть совершить его за время работы выставки-форума “Россия”. Претенденты не ограничены ни километражем, ни направлениями поездки, главное – маршрут должен быть оригинальным, максимально интересным и вдохновляющим.

Все путешествие необходимо фиксировать в фото- и видеоформатах. По условиям конкурса участники должны предоставить жюри описание тура, фотографии и короткий (до 3 минут) видеоролик по итогам поездки. В презентационных материалах важно сформулировать идею путешествия, включить описания самых ярких впечатлений от поездки, карту с указанием основных городов и точек маршрута. Важным условием является безопасность тура для жизни и здоровья будущих путешественников, которые решат повторить маршрут.

Конкурсные материалы необходимо присылать на электронную почту konkurs@nationalpriority.ru. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 марта 2024 г. Далее жюри из представителей и экспертов туриндустрии отсмотрит работы участников и выберет победителей. Оценивать маршруты будут по нескольким критериям, среди которых: яркость впечатлений, количество регионов в маршруте, уникальность локаций и пр. Заявки можно направлять в различные номинации в зависимости от специфики путешествия: «Лучший туристский маршрут для семей с детьми», «Лучший инклюзивный туристский маршрут», «Лучший маршрут промышленного туризма», «Лучший маршрут сельского (агро-) туризма», «Лучшее экопутешествие (туристский маршрут по природным территориям, в т. ч. национальным паркам, заповедникам)». Подробнее об условиях конкурса можно узнать по ссылке.

В призовом фонде – 50 сертификатов на путешествия по России от программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие». Победители смогут в течение месяца активировать сертификаты и выбрать туры по России от 4 дней и более, в зависимости от количества набранных баллов и занятого по итогам конкурса места.

«Благодаря программе “Больше, чем путешествие” талантливая и амбициозная молодёжь посещает уникальные места нашей страны – и делает это с пользой: ребята знакомятся с достижениями науки и сферы производства, участвуют в жизни и развитии посещаемого региона, находят наставников, единомышленников, друзей. Для молодых людей было разработано свыше 900 уникальных туристических программ в 82 регионах России, а в поездки отправились уже свыше 125 тысяч человек. Используя потенциал полезных путешествий по стране и демонстрируя ее значимые места, задействуя экскурсоводов, проверенных туристических операторов (а их сейчас в программе почти 350), у нас есть возможность показывать молодому поколению Россию – и делать это с правильными смыслами», – отметил советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Олег Макаров.

Основной целью конкурса является популяризация путешествий по России, повышение доступности туристических продуктов. Сегодня в стране активно развиваются различные виды туризма: научно-популярный, курортный, гастрономический, экскурсионно-познавательный, экологический, деловой, промышленный и автотуризм. Большой вклад в развитие этого направления вносит национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», который реализуется по решению Президента России Владимира Путина. Благодаря нацпроекту путешествия по стране становятся доступнее, интереснее и безопаснее.

Подробнее познакомиться с многообразием туристических маршрутов по стране можно на экспозиции «Почувствуй Россию», которая работает в павильоне D в рамках международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. Выставочное пространство, выполненное в виде большого путешествия по России, разделено на 9 макротерриторий: Большой Кавказ, Большая Волга, Дальний Восток, Балтика, Север, Сибирь, Золотое кольцо, Большой Урал, Юг России. К

аждая макротерритория – это отдельная фотозона со своими арт-объектами. Для полного погружения в самобытную атмосферу регионов максимально задействованы интерактивные и иммерсионные технологии, которые передают даже звуки и запахи туристических локаций. Такая мультисенсорность помогает вдохновиться на настоящее путешествие по стране.