Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об основных событиях в мире, России и Петербурге, которые произошли 9 апреля в разные периоды и повлияли на ход истории.

Что произошло в мире 9 апреля

1794 год

В этот день в Вильно поддержали вооруженный мятеж, который начали в Варшаве.
Восставшие поляки были недовольны вторым разделом Речи Посполитой между Россией и ее союзниками – Австрией и Пруссией.

Императрица Екатерина Великая послала на подавление восстания во главе с Тадеушем Костюшко своего любимца. «Я посылаю в Польшу две армии, – говорит она, – одну – из войск, а другую – Суворова…». Надежды императрицы оправдались вполне. В конце октября полководец отправил ей донесение: «Ура! Варшава ваша!» Ответ Екатерины был столь же краток: «Спасибо, фельдмаршал…». Наконец-то он получил давным-давно заслуженное звание.

1966 год

В этот день Ватикан официально отменил Индекс запрещенных книг, который просуществовал более четырех сотен лет. Сюда был включен список произведений, которые были запрещены к чтению Римско-католической церковью под угрозой отлучения.
Кстати, первый Индекс был составлен папой Павлом IV и издан еще в 1559 году.
Всего же за эти годы было издано более 30 изданий Индекса, причем 12 из них были выпущены в XX веке.

В разное время в этот список входили сочинения таких авторов, как Эразм Роттердамский, Вольтер, Даниель Дефо, Джордано Бруно, Коперник, Галилей, Оноре де Бальзак, Сартр и другие.

1989 год

В этот день американца Дугласа Энгелбарта удостоили почетного приза Массачусетского технологического института в размере 500 тысяч долларов за изобретение компьютерной мыши.

Изобрел же мышь в 12964 году аспирант по имени Билл Инглиши и она носила несколько названий: «мышь», она же «индикатор позиций икс и игрек», она же манипулятор. Первая мышь выглядела как деревянная коробочка, которая перемещалась по столу на колесиках, отсчитывая их обороты и развороты.

Когда уже позднее Энгельбарта спросили, кто дал новому изобретению такое название, он сказал: «Устройство выглядело как мышь с хвостом, и мы все в лаборатории его так и называли».

Первая же в мире оптическая мышь появилась в 1982 году. На смену шарикам и роликам пришла высокотехнологичная оптика…

Что произошло в России 9 апреля

1719 год

В этот день Петр I подписал декларацию о свободной морской торговле в Балтийском море. Это стало возможным благодаря созданию Балтийского флота и победам в ходе Северной войны. В декларации говорилось, что Россия готова допустить беспрепятственное плавание всех торговых судов в порты Северного и Балтийского морей. А спустя еще несколько дней император опубликовал манифест, в котором разрешал торговлю со Швецией всеми товарами, за исключением контрабандных. В свою очередь Швеция разрешила торговое мореплавание в Балтийском море с существенным исключением. Суда, шедшие в русские или союзные с Россией порты, подлежали аресту и конфискации груза независимо от их принадлежности.

1808 год

В этот день были учреждены Суды общества офицеров, военные Суды чести. Таким образом, было создано охранение корпоративной чести офицерского сословия. С этого времени сами офицеры имели право исключать из своей среды тех, кто признавался ими недостойными принадлежать к корпорации.

Суд имел сословный характер и был обособлен от общей военно-судебной системы. Особо было подчеркнуто, что нижние чины не считаются носителями и выразителями военной чести, так как служба их осуществлялась по обязанности или по срочному найму, поэтому военные ссуды чести не рассматривали их дела.

1881 год

В этот день закончился суд над «Первомартовцами» – членами организации «Народная воля» – которые участвовали в покушении 1 марта на Александра II. Авторитетный философ, богослов, поэт, публицист, литературный критик; почетный академик Императорской Академии наук Владимир Сергеевич Соловьев выступил с призывом амнистировать цареубийц и, в частности, сказал: «Царь может простить их, если он действительно чувствует свою связь с народом, он должен простить… Если можно допускать смерть, как уклонение от недостижимого идеала, убийство для самообороны, для защиты, то убийство холодное над безоружным претит душе народа. Пусть царь и самодержавец заявит на деле, что он прежде всего христианин».

Что произошло в Петербурге 9 апреля

1714 год

В этот день Петр I издал указ, согласно которому следовало в дальнейшем застраивать Санкт-Петербург каменными зданиями. Особое доверие император оказывал вкусу архитектора Доменико Андреа Трезини, поэтому в указе было подчеркнуто: «…каким манером дома строить, брать чертежи от архитектора Трезина».

На ближайший период времени в России было запрещено строить каменные сооружения, за исключением любимого детища Петра I – Санкт-Петербурга. Сделано это было для того, чтобы лишившиеся заработка каменщики отправлялись на работу в новую столицу.

1845 год

В этот день вышла в свет первая часть альманаха «Физиология Петербурга», который издал книготорговец А.Иванов. Редактором выступил русский поэт, прозаик и публицист Николай Алексеевич Некрасов. Как он сам отмечал, задачей альманаха было «раскрыть все тайны нашей общественной жизни, все пружины радостных и печальных сцен нашего домашнего быта, ход и направление нашего гражданского и нравственного образования».

Альманах объединил приверженцев натуральной школы. В очерках, печатавшихся здесь, были подробно описаны «петербургские типы», бытовые сценки, забавные происшествия, «углы без прикрас» и многое другое. Участниками издания были В. Г. Белинский, В. И. Даль, Д. В. Григорович, Е. П. Гребенка.

1905 год

В помещении театра «Пассаж» в этот день была показана опера Н. А. Римского-Корсакова «Кащей Бессмертный», Постановка была осуществлена силами студентов Санкт-Петербургской консерватории с целью сбора средств в помощь жертвам «Кровавого воскресенья» 22 января. Премьера спектакля состоялась еще в конце 1902 года, но эта, в «Пассаже» приобрела характер революционной манифестации. Самодержавие предстало в виде Кащеева царства, а сам Кащей ассоциировался с обликом всемогущего обер-прокурора Синода Победоносцева. Полиция разогнала пришедших зрителей, отменив, также, проведение планировавшегося следом концерта.

1942 год

В этот день был утвержден план летней навигации по Дороге жизни в Ленинград. Государственный комитет обороны наметил напряженный план суточного грузооборота через Ладожское озеро. В Ленинград планировалось доставить большое количество продовольствия, боеприпасов, военно-технического и санитарного имущества, горючего, а из города эвакуировать жителей, раненых и больных воинов.

В то же время Военный совет Ленинградского фронта предложил проложить по дну Ладожского озера специальный трубопровод для транспортировки горючего.

События 9 апреля одной строкой:

– в 1241 году в битве при Легнице (в Силезии) войска хана Батыя разбили польских и немецких рыцарей;
– в 1469 году тверской купец Афанасий Никитин впервые достиг Индии, где прожил около 3 лет;
– в 1667 году в Париже прошла первая в мире публичная выставка искусств;
– в 1699 году Петр I издал Указ «О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки»;
– в 1782 году в Париже открылся один из крупнейших театров Франции «Одеон»;
– в 1799 году английский химик Хемфри Дэви обнаружил анестезирующие свойства веселящего газа;
– в 1866 году вышедший закон о гражданских правах предоставил всем жителям США равные права (исключая индейцев, живущих в резервациях или на незаселенных территориях);
– в 1921 году в Ялте был открыт литературно-мемориальный Дом-музей А.П. Чехова;
– в 1928 году в Турции официальной религией был провозглашён ислам;
– в 1930 году в Нью-Йорке впервые был продемонстрирован публике видеотелефон (видеофон);
– в 1940 году во Франции была введена смертная казнь за коммунистическую пропаганду;
– в 1962 году был установлен Всемирный день авиации и космонавтики;
– в 1970 году Пол Маккартни заявил, что больше не будет сотрудничать с Джоном Ленноном, положив конец существованию «Битлз» как группы.