Федеральная антимонопольная служба выдала предупреждение маркетплейсу Wildberries, поскольку он навязывает невыгодные условия договора для продавцов. Об этом 9 апреля сообщается на сайте регулятора.

Отмечается, что с 2022 по 2023 году в ФАС поступило много обращений граждан и организаций, указывающих на признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны Wildberries. Служба изучила практики компании и установила, что в оферте о продаже товара на сайте Wildberries есть условия, которые имею признаки навязывания продавцам невыгодных условий договора.

В частности, было установлено, что тарифы компании на услуги логистики и хранения меняются практически каждый день, что может существенно влиять на продавцов и условия их деятельности на маркетплейсе. А условия площадки о штрафах для продавцов, кабинеты которых были взломаны третьими лицами, являются несоразмерными, отметили в ФАС.

Кроме того, Wildberries устанавливает ограничения при размещении контактной информации продавцов. Также не определены условия смены тарифов на логистику и хранение, условия штрафных санкций для продавцов за взлом их личных кабинетов.

ФАС выдала маркетплейсу предупреждение. Компании предстоит внести изменения в оферту о реализации товара на сайте Wildberries, а также отказаться от практик, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.