Чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» стартовал в Петербурге. Основная площадка в этом году – Охтинский колледж в Невском районе.

Участие в соревнованиях принимают более тысячи человек. С каждым годом последователей становится всё больше и главная задача — помочь участникам трудоустроится — сохраняется.

Изящные движения и предельная бдительность. В вязании любая осечка может полностью изменить результат. Анастасия Лободюк говорит, сегодня ей попалась «сложная» нить. Интервью – без отрыва от процесса, ведь каждая минута на счету.

«Надо сделать три таких шестиугольника, два маленьких средних квадратика, потом соединить – и будет рюкзачок. Есть мягкие нитки, есть слишком упругие, так что крючок как бы сложно провернуть», – рассказала участница IX Регионального чемпионата «Абилимпикс – 2024» Анастасия Лободюк.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В кабинете по соседству – цифровое мастерство демонстрируют начинающие IT-специалисты. На создание проекта игры или приложения отводят чуть больше двух часов. Именно такие умения, подчеркивают организаторы, сегодня особенно востребованы среди работодателей.

«В бизнесе это тоже набирает популярность, потому что все выставки, рекламные буклеты, фотозоны с дополненной реальностью, сайты, которые могут быть в виртуальном пространстве. Вот старт может быть положен здесь», – рассказала главный эксперт компетенции «Разработчик виртуальной и дополненной реальности» IX Регионального чемпионата «Абилимпикс» Наталья Измайлова.

В этом году пополнился список компетенций, в которых участники показывают себя. Демонстрируют, в том числе, необычные для XXI века навыки. Например, старинное ремесло – плетение из лозы. Дети легко обращаются с непослушными прутьями ивы.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Движение «Абилимпикс» – это один из проектов пллатформы «Россия – страна возможностей». У нас IX региональный чемпионат со 101 компетенцией соревновательной в различных направлениях – промышленность, IT-технологии, сфера питания», – рассказала руководитель центра развития движения «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге Анастасия Иванова.

С каждым годом чемпионат набирает популярность. Причём во многих регионах страны. В этот раз и в городе на Неве проект расширил свою географию, работа идёт на 50 площадках.

«Петербург по итогам прошлого года занял первое место в России по трудоустройству инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Порядка 117 тысяч таких людей в Петербурге, из них работает более 42 тысяч», – рассказал заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Олег Довганюк.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Есть в программе деловая и культурная составляющие. В планах – провести «Молодежный форум», где старшее поколение и юные петербуржцы смогут обменяться опытом.

Помимо соревнований, состоятся и важные социальные проекты. Например, «Ярмарка вакансий». Там люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья смогут найти работу. К слову, за время существования чемпионата его партнерами стали более двух тысяч предприятий. И все они – потенциальные работодатели.