Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов обратился к петербуржцам в День памяти погибших подводников.

«Сегодня мы вспоминаем всех погибших подводников. Ровно 35 лет назад в результате пожара на атомной подводной лодке Северного флота «Комсомолец» погибли 42 моряка. Это была одна из самых трагичных страниц в истории нашего Военно-Морского Флота», — сказал глава города.

Приказом Главнокомандующего ВМФ Российской Федерации от 19 декабря 1995 года в России 7 апреля установлен День памяти погибших подводников. Имена погибших членов экипажа «Комсомольца», а также подводников других кораблей, не вернувшихся из боевых походов, увековечены на мемориальных плитах в Николо-Богоявленском соборе, в храме апостолов Петра и Павла в Сестрорецке.

Сегодня будут отслужены панихиды по всем погибшим. На Серафимовском кладбище у мемориалов членам экипажей подводных лодок «Комсомолец», «Курск» и на других захоронениях пройдут памятные церемонии, будут возложены венки и цветы.

«Наш город – морская столица России –  чтит героев, мужественных и сильных людей, отдавших свои жизни во имя защиты Родины. Вечная память погибшим! Победы – нашему Отечеству!», — добавил Александр Беглов.