Петербургские IT-специалисты триумфально выступили в общероссийском хакатоне «Городские легенды». Награждение прошло на выставке-форуме «Россия» на стенде Северной столицы.

В первом задании – создать анимированного интерактивного голосового помощника –петербургские студенты взяли «серебро» и «бронзу». А во втором – встроить цифрового помощника в экосистему городских сервисов – заняли весь пьедестал: награды достались командам университета аэрокосмического приборостроения, ИТМО и сборной школьников.

Как отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, участники от Северной столицы в очередной раз доказали: Петербург – один из лидеров цифровизации в России. А также напомнил: по поручению gрезидента в России готовится новый нацпроект «Экономика данных», где будут задействованы решения в области искусственного интеллекта.

«Это ещё и для города, для его бизнеса. Это попытка найти потенциальных будущих работников, которые будут заинтересованы в работе, которые мотивированы, которые позволят развивать IT-инфраструктуру, развивать идеи. И тем самым делать и город, и страну, и мир вокруг себя лучше, краше и интереснее», – отметил директор Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра Сергей Роговенко.

Кроме церемонии награждения, на стенде Петербурга на ВДНХ прошла встреча с музыкантом и телеведущим Родионом Газмановым. Он исполнил несколько песен, пообщался с посетителями. Отметил хорошую организацию стенда Северной столицы. А сам Петербург назвал своей «батарейкой» – местом, где артист черпает силы и вдохновение во время гастролей в городе на Неве.