В Екатерининском собрании 14 апреля пройдет музыкальный вечер «Инфинитум А. Скрябина». Совместный проект «Петербург-концерта» и неутомимого исследователя и популяризатора русской музыкальной культуры, виртуозного итальянского пианиста Даниэле Буччо впервые представит петербургской публике творчество младшей дочери Александра Скрябина, Марины Скрябиной.

14 апреля – памятный день для всех почитателей творчества Александра Николаевича Скрябина: в этот день в 1915 году великий русский композитор, пианист – поэт и мыслитель – ушел из земной жизни. Однако его музыка, равно как и его философские идеи всеобщего объединения людей вокруг ценностей добра, света и искусства, – со временем звучат все символичней.

В программе единственного концерта примут участие выдающиеся музыканты: пианист-виртуоз, профессор Римской консерватории (2011–2017), музыковед Даниэле Буччо, приглашенная солистка Мариинского театра Елена Ушакова (сопрано), а также ведущие солисты-инструменталисты «Петербург-концерта», лауреаты международных конкурсов Олег Гречнев (труба) и Павел Бурун (валторна).

Кульминационное событие вечера – российская премьера оригинальных сочинений младшей дочери композитора, Марины Александровны Скрябиной.

«Марина Скрябина решающим образом определила восприятие творчества своего отца в Европе с помощью многочисленных радиопередач и популяризации идей своего дяди, литературного и музыкального критика Бориса Шлёцера. При этом с 1936 по 1955 год она и сама успешно занималась музыкальной композицией. Правда, ее сочинения до сих пор не изданы. Часть из них уже звучала в Европе, часть – нет. В Санкт-Петербурге и в России все эти произведения исполняются впервые», – рассказал музыкант Даниэле Буччо.