Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об основных событиях в мире, России и Петербурге, которые произошли 3 апреля в разные периоды и повлияли на ход истории.

Что произошло в мире 3 апреля

1879 год

В этот день Великое Народное собрание Болгарии приняло акт, согласно которому София была определена главным административным, политическим и общественным центром этой страны.

История города насчитывает около 2 тысяч лет. В I-IV веках Сердика, как тогда называлась София, была административным центром римской провинции Фракия, затем, в середине VI века, административным центром Византийской империи. В IX веке город, который был переименован в Средец, вошел в состав Болгарского государства. В конце XIV века он получил современное название (по церкви св. Софии).

1948 год

В этот день началась реализация плана помощи послевоенной Европе, так называемого «плана Маршалла». Этот план был разработан государственным секретарем США Джорджем Маршаллом для стабилизации экономики европейских государств. В июле 1947 года на совещании в Париже представители 16 стран Западной Европы обсудили размеры конкретной помощи, необходимой для каждого из них. План начал осуществляться с 4 апреля 1948 года, после принятия конгрессом США закона «Об экономическом сотрудничестве». С 1948 по 1952 год была оказана помощь 17 странам Западной Европы на сумму свыше 13 миллиардов долларов.

1973 год

В этот день сотрудник американской компании Motorola Мартин Купер совершил первый в мире звонок по мобильному телефону. Тогда он позвонил своему знакомому Джоэлю Энгелия начальнику конкурирующий компании Bell Laboratories.

Первый мобильный телефон – Motorola DynaTAC 8000Х – весил около 800 грамм и имел размеры 22,5х12,5х3,75 сантиметров. Заряда аккумулятора хватало всего на 20 минут разговора, а заряжать такой телефон нужно было около 10 часов.

Первый звонок по сотовому телефону в нашей стране 9 сентября 1991 года сделал мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак, который пару минут общался на английском языке с мэром Сиэтла Норманом Райсом.

Что произошло в России 3 апреля

1714 год

В этот день Петр I издал указ «О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах». В документе была закреплена дворянская собственность на землю и уравнены в правах владельцы поместий и вотчин.

Указ гласил, что отец мог передать свое недвижимое имущество только одному из своих сыновей или дочерей, при отсутствии детей – одному из своих родственников. Также было запрещено продавать и закладывать недвижимое имущество. Движимым имуществом завещатель мог распорядиться по своему усмотрению.

Спустя шестнадцать лет императрица Анна Иоанновна отменила петровский указ о единонаследии.

1882 год

В этот день состоялась казнь народовольца Степана Халтурина за убийство одесского военного прокурора Киевского военно-окружного суда генерала Василия Стрельникова. Тот прибыл в Одессу по служебным делам, и революционеры воспользовались благоприятным моментом.

Когда Стрельников прогуливался по Николаевскому бульвару, ему в затылок выстрелил из револьвера народоволец Николай Желваков. Степан Халтурин, переодетый извозчиком, должен был помочь убийце скрыться. Однако полицейские и прохожие задержали обоих. На допросах они не раскрыли своих фамилий и были осуждены военно-полевым судом и повешены неопознанными.

1995 год

В этот день Президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин подписал Федеральный закон «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации», вступивший в силу 12 апреля 1995 года.

В соответствии со статьей 8 этого документа деятельность органов ФСБ осуществляется по следующим основным направлениям: контрразведывательная деятельность, борьба с терроризмом, борьба с преступностью, разведывательная деятельность, пограничная деятельность, обеспечение информационной безопасности.

Что произошло в Петербурге 3 апреля

1784 год

В этот день семье служащего, губернского секретаря, Степана Афанасьевича родился будущий скульптор Степан Степанович Пименов, внесший огромный вклад в неповторимый облик Санкт-Петербурга.

За выполненную в бронзе статую князя Владимира молодому скульптору было пожаловано звание академика и поручено изготовление статуи святого князя Александра Невского. Пименов участвовал в оформлении нового здания Горного института, изготовил 16 изваяний для украшения павильонов, главной башни и фасада Адмиралтейства.

Во время реконструкции Аничкова дворца Степан Степанович изготовил статуи древнерусских воинов. Их разместили на фасадах павильонов, обращенных к Невскому проспекту, а на фасаде Публичной библиотеки красуются статуи Гомера и Платона, выполненные Пименовым в 1820-х годах.

Также скульптор стал автором колесницы Славы над аркой Главного штаба, оформлял многие здания и сооружения К. И. Росси и А. Н. Воронихина, совместно с В. И. Демут-Малиновским.

1851 год

Правительствующий Сенат в этот день утвердил решение Санкт-Петербургского уголовного суда о лишении Александра Герцена российского подданства. В вину Герцену, занимавшемуся в Западной Европе «социалистической пропагандой», вменялся отказ подчиниться повелению императора Николая I вернуться в Россию.

Позже Государственный Совет постановил: «Сего подсудимого, согласно с приговором Сената, лишив всех прав состояния, считать изгнанным навсегда из пределов государства». На документе император собственноручно написал «Быть по сему».

1898 год

В этот день на углу Литейного проспекта и Кирочной улицы было торжественно открыто здание Офицерского собрания армии и флота.

Возникновение Офицерского собрания стало возможным благодаря императору Николаю II, который выделил из государственной казны полтора миллиона рублей на строительство здания площадью 16 тысяч квадратных метров.

Эскизный проект подготовили архитектор, преподаватель Центрального училища технического рисования барона Штиглица Александр фон Гоген и профессор Николаевской инженерной академии Виктор Иванов. Детальную разработку проекта вели военные инженеры Вильгельм Гаугер и Александр Донченко.

2017 год

В этот день около 14:40 в вагоне поезда метрополитена на перегоне станций «Технологический институт» и «Сенная площадь» Московско-Петроградской линии произошел подрыв самодельного взрывного устройства мощностью от 800 граммов до 1,5 килограмма по шкале тротилового эквивалента. В результате теракта погибли 15 человек и сам террорист-смертник, пострадало несколько десятков пассажиров. Тяжкий вред здоровью получили 10 человек, вред здоровью средней тяжести – 25 человек, легкий вред здоровью – 31 человек.

События 3 апреля одной строкой:
– в 1502 году началась четвёртая экспедиция Христофора Колумба;
– в 1652 году произошло первое боестолкновение русских и маньчжур у Ачанского острога на Амуре;
– в 1825 году был утвержден новый проект Исаакиевского собора (четвертого), разработанный архитектором Монферраном;
– в 1829 году англичанин Джеймс Каррингтон получил патент на машину, перемалывающую кофейные зерна;
– в 1836 году было принято решение о постройке первой в России пассажирской железной дороги – Царскосельской;
– в 1860 году в США открылась регулярная трансконтинентальная почтовая служба «Пони-экспресс»;
– в 1885 году немецкий изобретатель Готлиб Даймлер получил патент на свой первый двигатель — в половину лошадиной силы;
– в 1886 году родился Николай Гумилев – поэт, драматург, путешественник, теоретик литературы;
– в 1922 году на Пленуме ЦК РКП(б) И.В. Сталин был избран в Политбюро и Оргбюро ЦК РКП(б), а также генеральным секретарем ЦК РКП(б);
– в 1933 году советский хирург Юрий Вороной провел в Херсоне первую в мире операцию по пересадке почки;
– в 1966 году советская автоматическая станция «Луна-10» впервые в мире вышла на орбиту вокруг Луны;
– в 1976 году во Дворце конгрессов в Париже впервые состоялось вручение французской национальной кинопремии «Сезар».