Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает о жителях города – представителях самых разных профессий. Героями рубрики «Мы – петербуржцы» становятся те, без кого большой город просто не может жить и работать. Главное, что объединяет всех этих людей – искренняя любовь к Петербургу и огромное желание каждый день делать его еще лучше.

Героем рубрики стала старший инспектор-кинолог Ольга Филиппова.

«Конечно, было интересно – розыскные собаки, которые ищут преступников, либо ищут просто людей. Так сложилось, что я попала в кинологию и как раз таки я стала работать. Я – старший инспектор кинолог, занимаюсь собаками, работаю около девяти лет.

Ты не должен быть вспыльчивым, раздраженным. Ты должен контролировать свои эмоции. В основном мы используем немецких овчарок, бельгийских овчарок малинуа. Мы сначала отбираем щенка, чтобы он соответствовал всем качествам отборов, далее начнем с ним работать: учим дрессировке, элементарному послушанию. Дальше зависит от профиля собаки – либо она учится защитному разделу: это, например конвойные собаки, розыскные собаки, и, соответственно, идет дальше по профилю.

Кадис – одна из собак нашего центра, которой можно гордиться. На ее счету более десятка найденных детей и раскрытых преступлений. Наши собаки очень хорошо держат запах – мы узко специализируемся на поиске людей в городе, а городская местность сложна тем, что, во-первых, очень много запахов комплексных, и наши собаки должны из такого огромного миллионов запаха вычленить конкретно искомый запах. Гордость испытываешь, радость, если у тебя получается кому-то помочь, найти преступника, задержать его.

Мы с Кадис гордимся тем, что стоим на страже порядка нашего замечательного города Санкт-Петербурга, помогаем нашим гражданам в трудных ситуациях, помогаем найти их деток. Можете спать спокойно, потому что стоит на страже вот это четырехлапое создание», – сказала Ольга Филиппова.