Главная улица Петербурга постепенно скроется за строительными лесами. Фонд капитального ремонта приступил к реализации масштабной программы восстановления фасадов Невского проспекта. Первые три объекта уже спрятались от любопытных глаз туристов и жителей города.

Звук отбойных молотков вечно шумный Невский проспект, кажется, даже не заметил. Чего не сказать про внешний вид зданий. Исторические фасады практически целиком скрылись за строительными лесами. Впрочем о том, как они выглядят, туристам и горожанам напомнит сетка с изображением объекта.

«То есть это широкоформатная печать, её сейчас изготавливают и на этой неделе привезут первые части и будем завешивать. Объект достаточно сложный, ситуация по элементам фасада запущенная, штукатурки много бухтящей, объем работ очень большой», — сказал Павел Фёдоров, начальник участка компании-подрядчика.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Несмотря на ремонт, решено обеспечить доступ посетителей к уличному кафе. С владельцем удалось договорится — летнюю террасу безопасно встроят в леса. Четырёхэтажный дом купцов Чесноковых на площади Восстания был возведен в середине XIX века и не раз перестраивался.

Фасады Невского проспекта не просто отремонтируют — им вернут исторический облик. В ближайшие месяцы специалистам предстоит методом послойных расчисток выяснить не только первоначальный цвет облицовки, но и понять, какая из этих кованных балконных оград подлинная.

Не исключено, что решетки из литого орнамента и лепестков останутся на своем месте. Это касается и фасадов. Будут ли они желтыми, как на Невском, 102 или песочными, как в здании напротив, решат эксперты комитета по градостроительству и архитектуре. Даже если под слоями штукатурки окажется розовый цвет, важно, чтобы он не испортил архитектурный ансамбль Невского проспекта. А вот одна из главных задач строителей — обеспечить безопасность пешеходов, да и самим привыкнуть к работе в стесненных условиях на главной туристической улице города. Работы ведутся не только с парадной стороны фасадов, но и в узких дворах-колодцах.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Если бы это был новострой, то мы бы привезли люда несколько фур, выгрузили и поставили леса за неделю. Но с учетом, что сюда фуру не завезти, приходится выстраивать логистические цепочки небольшими «Газелями», что, в свою очередь, замедляет процесс доставки и установки лесов», — сказал Максим Колеватов, заместитель начальника управления строительного контроля Фонда капитального ремонта Санкт-Петербурга.

В этом году на Невском Фонд капремонта отремонтирует 40 фасадов и 30 кровель. Для этого дополнительно из бюджета правительство города выделило два с половиной миллиарда рублей. Всего же программа рассчитана на три года и включает в себя 72 адреса.