Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об основных событиях в мире, России и Петербурге, которые произошли 2 апреля в разные периоды и повлияли на ход истории.

Что произошло в мире 2 апреля

1792 год

В этот день в США был основан первый монетный двор.

В соответствии с принятым тогда законом все американские монеты на одной из сторон должны иметь изображение символа свободы с надписью «Свобода» и год чеканки, а на другой стороне каждой золотой и серебряной монеты должно быть изображение орла и надпись «Соединенные Штаты Америки». Средний срок нахождения американских монет в обращении – 30 лет.

Первый монетный двор был построен в Филадельфии, когда этот город еще был столицей США, и начал свою работу в 1793 году.

В настоящее время Соединенные Штаты занимают одно из лидирующих мест в мире по выпуску юбилейных и памятных монет. Причем памятные монеты выпускаются как для регулярного обращения, так и монеты из драгоценных металлов – золота, серебра и платины, предназначенные для инвестиций и коллекционеров. Эти монеты не так популярны за пределами США, однако внутри страны пользуются огромным спросом.

1912 год

В этот день в США впервые в печати было упомянуто слово «джаз». В 2003 году в Нью-Йоркском университете библиотекарем Джорджем А. Томпсоном-младшим были найдены сведения, что слово «джаз» впервые упомянули в газете Los Angeles Times от 2 апреля 1912 года. Есть основания предполагать, что слово «джаз» употреблялось еще в середине 19 века как название экстатического, ободряющего выкрика у негров.

Уже позже, в 1917 году, американский журнал Literary Digest авторитетно разъяснял, что «джаз – это музыка, заставляющая людей трястись, прыгать и корчиться».

В джаз вместе с распространенными формами негритянского музыкального фольклора – обрядовыми плясками, рабочими песнями, спиричуэлс и блюзами – вошли и африканские элементы – многократная повторяемость основного мотива, исполнение по схеме «зов и ответ», вокальная экспрессивность, импровизация.

Однако есть предположение, что слово «джаз» произошло от французского jaser – болтать, говорить скороговоркой; от африканского jaiza – название определенного типа звучания барабанов; от арабского jazib – соблазнитель…

1958 год

В этот день президент США Дуайт Эйзенхауэр представил законопроект об учреждении Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства – НАСА. В принятом в связи с этим документом говорилось, что эта организация будет контролировать всю деятельность, связанную с освоением космоса, «за исключением тех вопросов, которые в соответствии с решением президента относятся к области национальной обороны». Летом 1958 года президент США подписал акт об аэронавтике и исследовании космического пространства, в соответствии с которым и была сформирована новая структура.
Создание НАСА стало «ответом» на успехи СССР в космосе.

Что произошло в России 2 апреля

1703 год

В этот день Петр I издал указ, согласно которому под защиту брались интересы бурят, страдавших от произвола русских приказчиков. А спустя два дня вышел еще один указ, закреплявший право бурят на вечное владение их «породными» землями. В частности, отмечалось, что бурятские роды, населявшие земли к востоку от Байкала и реки Селенга, в административно-правовом отношении изначально подлежали ведению Нерчинской администрации: «…они де иноземцы въ Нерчинском уезде… многие годы служатъ с Нерчинскими старыми казаками за едино радетельно безъ пороку и против неприятельских воинских людей бьются, не щадя головъ своих, также и ясакъ въ нашу Великого Государя казну платят по вся годы безъ недобору с прибылью…».

1718 год

По повелению Петра I в этот день была создана Тайная канцелярия для расследования особо важных государственных преступлений. Ею руководил, также как и Преображенским приказом, лично император, хотя формальным руководителем был князь Иван Федорович Ромодановский. Вскоре после вступления в должность начальника Преображенского приказа ему пришлось принять участие в разборе дела и суде над царевичем Алексеем Петровичем. На вынесенном 24 июня 1718 года смертном приговоре Царевичу имеется среди других подпись: «ближний стольник князь Иван Ромодановский». Тайная канцелярия была упразднена в 1726 году, восстановлена в 1731 году как Канцелярия тайных и розыскных дел, которую тоже через три десятка лет упразднили.

1744 год

В этот день императрица Елизавета Петровна подписала документ, который носил название «Церемониал о послах чужестранных государей при Императорском Всероссийском дворе». Это был первый официальный документ, обобщавший и закреплявший сложившиеся к тому времени нормы российского дипломатического протокола и этикета. В нем, в частности, был зафиксирован ряд протокольных норм, актуальных и в наши дни, в том числе дипломатические привилегии, принцип взаимности, воинские почести, правило «правой руки» – почетное место и другие.

Что произошло в Петербурге 2 апреля

1801 год

На Петергофской перспективе в этот день был запущен первый цех казенного чугунного завода, который стал выполнять заказы по производству артиллерийских боеприпасов, а через одиннадцать лет приступил к изготовлению паровых машин. Параллельно было освоено художественно-литейное производство, завод участвовал в создании архитектурных ансамблей и монументально-скульптурных памятников Петербурга и его пригородов.
Сегодня внук этого старинного производства известен нам как «Кировский завод».

1833 год

В этот день вышло в свет полное издание романа «Евгений Онегин» Александра Пушкина. Поэт трудился над произведением 7 лет 4 месяца и 17 дней. Такой подсчет сделал сам Пушкин. Пятитысячный тираж книги был раскуплен за неделю. До этого главы романа в стихах выходили отдельными выпусками в журналах и альманахах.

Для многих читателей роман, с легкой руки Виссариона Григорьевича Белинского, стал «энциклопедией русской жизни», «самым любимым дитем» фантазии поэта, произведением, в котором воссоздана «верная картина русского общества в известную эпоху». По мнению критика, «Евгений Онегин» стал первым национально-художественным произведением: в нем представлена «нравственная физиономия наиболее оевропеившегося в России сословия».

Кстати, о «Евгение Онегине» писал даже Энгельс. В письме одному русскому корреспонденту о несовершенных обобщениях в сфере экономики у Адама Смита Энгельс цитировал поэта, говоря при этом, что Пушкин и, соответственно, Евгений Онегин разбираются в этих вопросах «лучше»:

…Зато читал Адама Смита,
И был глубокий эконом,
То есть, умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.
Отец понять его не мог,
И земли отдавал в залог.

1916 год

Император Николай II в этот день вручил Вере Николаевне Панаевой самый редкий в истории Российской империи орден – Знак отличия Святой Ольги, который называют также орденом Святой Ольги. В этот день был подписан Высочайший рескрипт на имя военного министра о даровании матери трех героев, братьев Панаевых, пенсии в 3000 рублей и «женского» ордена Святой Ольги 2-й ст.

Орден был назван в честь княгини Ольги – мудрой правительнице Древнерусского государства, матери храброго полководца князя Святослава Игоревича, покорившего
Вера Панаева была единственная награжденная таким Знаком отличия. Больше награда никогда и никому не вручалась. Более того, не сохранилось ни одного Знака отличия Святой Ольги – остались лишь только рисунки, а в музейных фондах отыскался пробный экземпляр 3-й степени.

События 2 апреля одной строкой:

– в 1328 году на Владимирский великокняжеский престол вступил Иван Данилович Калита;
– в 1698 году Петр I побывал на заседании обеих палат английского парламента, где в присутствии короля обсуждался вопрос о поземельном налоге;

– в 1732 году был ратифицирован мирный договор России и Персии;

– в 1790 году после 13 лет тюремного заключения и года, проведенного в сумасшедшем доме, маркиз де Сад был выпущен на свободу;

– в 1801 году английским флотом под командованием адмирала Нельсона был разгромлен флот Союза северных морских держав в бухте Копенгагена;

– в 1805 году в Оденсе, на датском острове Фюн, родился Ганс Христиан Андерсен;

– в 1864 году в Англии прошла последняя публичная казнь женщины-убийцы – Френсис Киддер;

– в 1872 году французский коммерсант Аристид Бусико открыл в Париже первый в мире «большой магазин» под названием «Бон марше»;

– в 1889 году американец Чарльз Холл запатентовал современный способ производства алюминия;

– в 1922 году в Москве открылась библиотека иностранной литературы;

– в 1962 году в Ленинграде состоялся заочный политический процесс над «невозвращенцем» Рудольфом Нуриевым, танцовщиком Кировского театра;

– в 1982 году начался англо-аргентинский вооруженный конфликт из-за Фолклендских (Мальвинских) островов;

– в 1996 году Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали договор о создании Сообщества России и Белоруссии;

– в 2005 году в Санкт-Петербурге открылась станция метрополитена «Комендантский проспект»;

– в 2023 году в результате взрыва в кафе в Санкт-Петербурге был убит российский военный блогер Владлен Татарский.