Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов встретился в Баку с жителями блокадного Ленинграда, которые проживают в столице Азербайджана. Об этом 2 апреля сообщает пресс-служба Смольного.

Глава Северной столицы напомнил, что в январе город отметил 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. К юбилейной дате был учреждён почётный знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады».

Александр Беглов отметил, что 8 мая в Петербурге планируется провести Всемирную видеоконференцию ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда «Память, сберегающая мир». Будет организована трансляция традиционной церемонии возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище и других мемориалах города. Александр Беглов пригласил блокадников из Баку к участию в конференции.

«Русский язык, культура, наши единые ценности — это фундамент Русского мира. Поддержка российской культуры за рубежом, защита исторической правды — наша важнейшая работа», — подчеркнул он.

Губернатор отметил, что в марте прошлого года Баку стал одним из ключевых участников проекта «Празднуем Масленицу вместе с Санкт-Петербургом», в рамках которого прошли соревнования по исконно русскому виду спорта – игре в городски, а также мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, танцу, игре на музыкальных инструментах. В Азербайджанском государственном русском драматическом театре имени С.Вургуна состоялся концерт петербургского театра песни и танца «Морошка».

Также в минувшем году в рамках проекта «Петербургские театральные мастерские» в Азербайджанском русском драматическом театре состоялась премьера спектакля «Капитанская дочка» в постановке петербургского режиссёра Игоря Коняева. С этим спектаклем театр из Баку примет участие в ХХVI Фестивале русских театров «Встречи в России», который пройдет на площадке «Балтийского дома» в Петербурге с 3 по 9 апреля. В этом году фестиваль посвящен 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Александр Беглов также напомнил, что скоро в Азербайджане состоятся «Русские сезоны». В сентябре с гастролями приедет Александринский театр, а в конце апреля в Баку пройдут «Дни русского кино». Также Азербайджан и Россия готовятся отпраздновать 210 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.

«Мы готовы и дальше готовы развивать программы взаимодействия, но главное — готовы оперативно реагировать на любые ваши запросы и обращения», — сказал Александр Беглов, обращаясь к блокадникам.

В настоящее время в Баку проживает 5 жителей блокадного Ленинграда. Они состоят в Ассоциации блокадников Ленинграда Азербайджана, созданной в 2005 году. В январе 2024 года сотрудники Посольства Российской Федерации от имени Правительства Санкт-Петербурга вручили им почетные знаки «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».