4 апреля в Театре сказки состоится открытие выставки «Шедевры детской книжной иллюстрации: выставка работ Юрия Васнецова». Совместный проект Театра сказки и Фонда сохранения и развития культурных и семейных традиций им. Ю.А. Васнецова приурочен к объявленному Году семьи, а открытие экспозиции символично произойдёт в день рождения художника.

Юрий Алексеевич Васнецов (1900–1973) – график, живописец, народный художник РСФСР, классик детской книжной иллюстрации. Творчество Васнецова тесно связано с русской сказкой и фольклором. Он создал для нас неповторимые образы детства – «Три медведя» Л. Толстого; «Лис и мышонок» В. Бианки, «Конек-Горбунок» П. Ершова; «Краденое солнце» Чуковского и многие другие. В ярких, занимательных и остроумных рисунках Васнецова сказка нашла самое органичное воплощение. На этих картинках выросло не одно поколение, а сам художник уже при жизни был признан классиком детской книги. Сейчас живописные работы Васнецова находятся в Русском Музее, в Третьяковской галерее и в других музеях страны.

4 апреля сбор гостей начинается в 16:00 в Театре сказки, посетителей встречают актёры в стилизованных костюмах. Открывает мероприятие песочная анимация по мотивам работ Юрия Васнецова, а затем Мария Васнецова, внучка художника, проведет экскурсию по выставке, расскажет о жизни живописца и интересных страницах его биографии. В фойе театра посетителей будет ждать не только красочная фотозона, но и фуршет в русском стиле. Маленькие гости, в свою очередь, смогут почувствовать себя настоящими художниками, а также поиграть в русские народные игры.

В 17:00 в камерном зале мы покажем спектакль «Три медведя» по одноименной сказке Льва Толстого с иллюстрациями Юрия Васнецова.

Приходите в Театр сказки на встречу с прекрасным художником и его потомками.