Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об основных событиях в мире, России и Петербурге, которые произошли 18 апреля в разные периоды и повлияли на ход истории.

Что произошло в мире 18 апреля

1506 год

В этот день Папа Римский Юлий II заложил первый камень в фундамент собора Святого Петра в Риме, главного святилища католицизма, крупнейшего христианского храма в мире. Освящен храм, построенный архитекторами, скульптурами и живописцами Возрождения Донато Браманте, Джованни Лоренцо Бернини, Рафаэлем, Микеланджело и другими, был 18 ноября 1626 года. Это произошло через 1 300 лет, после того как римский император Константин I Великий возвел на том же месте обветшавшую к XV веку базилику в память святого Петра, первоверховного апостола Христа, погребенного здесь в 67 году после мученической смерти.

1902 год

В этот день в Дании впервые в мире для опознания преступника была применена дактилоскопия. Через несколько месяцев в Великобритании отпечатки пальцев с места преступления впервые были использованы как доказательство вины по отношению к подозреваемому в преступлении.
Родоначальником дактилоскопии принято считать английского колониального чиновника Уильяма Джеймса Гершеля. Одно время он работал в Индии, где столкнулся с проблемой исполнения подписанных обязательств — индусы из-за своего менталитета не считали подпись обязательством, а вот отпечаток пальца у них считался священным. Поэтому Гершель помимо подписи на документе стал просить ставить рядом отпечаток пальца. Поскольку индусы верят, что отпечаток пальца имеет магическую силу, все обязательства по документам стали исполняться.

Дактилоскопия — это метод идентификации человека по отпечаткам пальцев, основанный на уникальности рисунка кожи. Каждый человек обладает индивидуальным узором папиллярных линий, которые не меняются в течение жизни и восстанавливаются в прежнем виде после повреждений кожи.

1946 год

В этот день было принято решение о роспуске Лиги Наций- международной межправительственной организации, которая была создана в 1919 году для развития сотрудничества между народами и гарантии их мира и безопасности.

В Лигу Наций в разные годы входили от 45 до 60 стран. СССР вступил в эту организацию в 1934 году, однако через 5 лет, в 1939 году, после начала советско-финляндской войны был исключен.
8 апреля 1946 года состоялась последняя Ассамблея Лиги Наций. Её делегаты приняли резолюцию о передаче власти и функций Лиги в Организацию объединенных наций.

Что произошло в России 18 апреля

1718 год

В этот день Пётр I издал указ, согласно которому было необходимо создать Капитул российских орденов. Этот Капитул регламентировал статут орденов и прочих государственных наград, а также учитывал всех награжденных.

К примеру, в 1720 году император собственноручно написал Статут ордена Святого Андрея Первозванного, где подчеркнул, что «сей орден должен иметь свои доходы и расходы». Петр I считал необходимым передавать в казну ордена денежный капитал, в том числе вотчины и поместья и ввести взносы с каждого награжденного в виде «статутных денег».

1921 год

В этот день Коллегия Наркомата финансов РСФСР обсудила вопрос о государственных запасах серебра и пришла к выводу, что необходимо срочно наладить выпуск полноценных монет, без чего восстановление торговли было невозможным.

Спустя 11 дней после совещания было решено возобновить работу Монетного двора, как он назывался тогда Петроградский медально-аффинажный завод. Параметры монет решили оставить как и на дореволюционных, но на лицевой стороне был изображен герб РСФСР и лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Первый пробный экземпляр нового рубля был отчеканен 17 августа 1921 года и направлен Ленину, 29-го началась массовая чеканка.

1924 год

В этот день по Москве был пущен первый автобусный маршрут. Автобусы курсировали по так называемой «дачной линии» от Пресненской заставы до Серебряного Бора. На линии работали несколько импортных и самодельных автобусов, переделанных из грузовиков.

Через четыре месяца в Москве открылось уже регулярное движение. В Англии были куплены 8 автобусов фирмы «Лейланд», которые стали ходить по маршруту: Каланчёвская площадь- Белорусский вокзал.

Газета «Рабочая Москва» тогда написала об этом событии: «Весь маршрут в 8 верст разбит на 4 станции и 13 остановок, в пути — 25-27 минут. По линии курсируют 8 автобусов с интервалом 6-8 минут. Плата за одну станцию — 10 копеек».

Что произошло в Петербурге 18 апреля

1916 год

В этот день в Петрограде в подвале дома Рубинштейна на Марсовом поле открылось литературно-артистическое кабаре «Привал комедиантов». Его основал режиссёр, театральный деятель, актер Борис Константинович Пронины, а руководителями кабаре стали В.Мейерхольд, Н. Петров и Н. Евреинов. Программа «Привала комедиантов» провозглашала: «…возврат к утраченным традициям… к старинному театру Западной Европы, пантомиме и театральным представлениям уличных гистрионов». Кабаре просуществовало до 1919 года.

1917 год

Согласно записи в церковной книге Крестовоздвиженской церкви на Большой Посадской улице, в финском городе Терийоки (теперь это Зеленогорск)в этот день родился Георгий Михайлович Вицин. Однако мама маленького Георгия исправила дату рождения сына на 1918 год, чтобы устроить его в оздоровительную лесную школу. Кстати, фамилия семьи была «Вицын», а не «Вицин». Ошиблась паспортистка.

Георгий Михайлович за свою актёрскую жизнь сыграл более ста ролей в кино. Известно, что он частенько играл балагуров и выпивох, однако был абсолютным трезвенником. Так он решил еще в студенческие годы заявив: «Если наутро хочется удавиться, то лучше не пить!».

Умер Вицин 21 октября 2001 года. После траурной церемонии в Центральном доме кинематографистов, поклонники актера выпустили в небо 12 голубей.

1927 год

В этот день Ленинградский комитет по делам изобретений запатентовал первый в СССР прибор искусственного дыхания. До этого, в 1910 году, уже было запущено производство стационарных аппаратов «пульмотор» компанией Drage.

Впервые подобные медицинский аппараты были изобретены в конце 19 века, когда Джон Далзиел и Альфред Джонс независимо разработали танковые вентиляторы. Эта машина стала известна в просторечии как «Железное легкое».

События 18 апреля одной строкой:

  • в 1669 году индийский правитель Аурангзеб из династии Великих Моголов приказал сровнять с землёй все индуистские храмы;
  • в 1738 году указом короля Филиппа V в Мадриде была основана Королевская академия истории;
  • в 1763 году под давлением русской императрицы Екатерины II Священный Синод лишил митрополита Арсения его сана и сослал в монастырь;
  • в 1791 году английский парламент отказался запрещать рабство в африканских колониях;
  • в 1846 году американец Роял Хаус запатентовал телеграфный аппарат;
  • в 1853 году была пущена в строй первая в Азии железная дорога (Бомбей-Танна, 36км);
  • в 1870 году I Ватиканский собор принял догмат о непогрешимости Папы Римского;
  • в 1909 году папа римский Пий X провозгласил Жанну д’Арк блаженной;
  • в 1922 году в Москве была основана футбольная команда МКС, ныне известная как «Спартак»;
  • в 1925 году был образован Международный радиолюбительский союз;
  • в 1928 году Максим Горький в газете «Правда» назвал джаз «музыкой толстых»;
  • в 1930 году были изготовлены первые опытные образцы спасательного парашюта типа НИИ-1;
  • в 1953 году в Англии совершил первый коммерческий полёт первый в мире турбовинтовой самолёт