Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга 17 апреля в первом чтении приняли законопроект о переименовании психоневрологических интернатов в дома социального обслуживания. Инициативы была внесена в парламент губернатором. Инициативу парламентариям представил представитель губернатора в ЗакСе Константин Сухенко.

Современные тенденции развития отрасли социального обслуживания говорят о том, что использование в названии государственного социального учреждения терминов, указывающих на наличие у получателя социальной услуги отклонений или болезней, является некорректным с точки зрения норм морали и этики, отметил Константин Сухенко.

«В связи с чем психоневрологические интернаты Санкт-Петербурга предложено переименовать с учётом номенклатуры организаций социального обслуживания населения Санкт-Петербурга. При этом включение в номенклатуру нового типа учреждения не предусматривает создания новых учреждений, а предполагает реорганизацию действующих психоневрологических интернатов путём их переименования, при этом цели деятельности учреждений при их переименовании сохранятся», — сказал представитель главы города.

Дома социального обслуживания будут оказывать социальные услуги гражданам, у которых есть реабилитационный потенциал для того, чтобы дальше жить самостоятельно не только в стационарной, но и в полустационарной форме соцобслуживания, добавил Константин Сухенко.