Незаменимая составляющая инженерных систем. В Петербурге дали старт производству деталей для газопроводов и систем водоснабжения. Литые и электросварные фитинги из полимерных материалов тщательно проверяют на качество и прочность, от них зависит надежность городских коммуникаций.

Фитинги – это соединительные детали для газопроводов. Делают их по самой современной технологии, доступной немногим компаниям в мире. Почти всю работу выполняют роботы. Здесь же оборудовали лабораторию, где проверяют не только поступающие на предприятие материалы, но и качество новых петербургских фитингов.

«Данный эксперимент проводится на разрывной машине. Мы методом сжатия проверяем качество сварки образца. На наличие хрупкого разрушения. Если его нет, как мы видим, значит образец сварен в правильном режиме и готов к использованию», – отметила руководитель производственной лаборатории по контролю за качеством входящего сырья и готовой продукции Ирина Борзикова.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Внутри пластиковой соединительной детали — спиралью намотана медная проволока. Специалисты вставляют в фитинг газовые трубы с двух сторон, а затем нагревают проволоку, которая плавит пластик в местах стыков. Нехитрая технология и особое оборудование позволяют выполнять эту работу практически в любых условиях.

«Эти фитинги электросварные раньше мы все покупали за границей. Буквально несколько лет назад. Сегодня уже четыре предприятия в стране, которые производят электросварные фитинги. Их действительно нужно очень много. По оценкам в 2024 году — более миллиона штук приобретут наши подрядчики для строительства газовых сетей, для доведения газа до границ замельных участков заявителей», – рассказал генеральный директор компании «Газпром Межрегионнгаз» Сергей Густов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В послании Федеральному Собрания Владимир Путин поручил расширить программу газификации страны на садоводства. Это около полутора миллионов домов. Газпром в этом году уже инвестировал в программу беспрецедентную сумму — 270 миллиардов рублей. На эти средства в ближайшие месяцы к газу подключат 4700 населенных пунктов.