Российские миротворцы начали покидать Карабах. Об этом 17 апреля сообщил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Решение о выводе российских миротворцев было принято высшим руководством России и Азербайджана, рассказал Гаджиев в разговоре с агентством AzerTag.

Российский миротворческий корпус находился в Карабахе на основании трёхстороннего заявления, подписанного Азербайджаном, Арменией и Россией в ноябре 2020 года, после прекращения боевых действий в регионе. В соответствии с договорённостью, в Карабахе разместили почти две тысячи военнослужащих, 90 БТР и почти четыреста единиц различной техники. Было условлено, что миротворцы будут находиться в Карабахе в течение пяти лет, а дальше срок их пребывания должен был продлеваться автоматически на периоды по пять лет. Осенью прошлого года Баку объявил об антитеррористической операции в Нагорном Карабахе и потребовал, чтобы армянские военные покинули регион. В конце сентября глава непризнанной Нагорно-Карабахской республики Самвел Шахрамян подписал указ о прекращении её существования.