В столице Республики Кения Найроби сегодня открывается трёхдневная Международная выставка продукции и оборудования для медицины MEDEXPO AFRICA 2024. На ней представляют семь предприятий Северной столицы при поддержке правительства Санкт-Петербурга продукцию на ней. Сегодня состоится церемония открытия стенда Санкт-Петербурга.

Как рассказал губернатор Санкт-Петерурга Александр Беглов, в рамках второго саммита «Россия-Африка» обсуждались планы экономического сотрудничества с африканскими партнёрами. Так, договоренности получили развитие.

«Медицинская отрасль Петербурга одна из самых передовых, высокотехнологичных и стремительно развивающихся. Наши предприятия активно выходят на международный рынок, поставляя товары высокого качества в дружественные страны. Их участие в выставке в Найроби даст новый импульс новым совместным проектам», – отметил Александр Беглов.

Пресс-служба Смольного уточнила, что в числе участников выставки – ведущие петербургские компании: «НПФ «Медтехника», ООО «Герофарм», ООО «Провита», ООО «Хронос», «НПО «Техно-МЕД», АО «Медопторг» и ООО «МИЦ-ВБ».

Среди представленной продукции – оборудование для машин скорой помощи, концентраторы кислорода, голосообразующие аппараты для людей, которые потеряли способность говорить, рентгенодиагностические аппараты. Петербургские производители также представили образцы фармацевтической продукции – инсулины, сахаропонижающие средства и БАДы.

Отметим, что международная выставка продукции и оборудования для медицины и здравоохранения MEDEXPO AFRICA 2024 проводится в 24 раз. В ее рамках петербургские компании, помимо презентации продукции, проведут двухсторонние встречи, обсудят вопросы сотрудничества, поставок и производства медицинского оборудования и лекарственных средств.