Вода в Тоболе в районе Кетовского городского округа поднялась до десяти метров, вся эта масса воды идёт к Кургану. Об этом 16 апреля рассказал губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Глава региона проиллюстрировал сообщение о ситуации фотографией района железнодорожного моста в Кургане. Ещё вчера здесь было сухо, поэтому многие не верили, что придёт вода, несмотря на прогнозы и информацию, которую регулярно передают в ходе подворовых обходов и в СМИ, отметил Вадим Шумков.

«Не испытывайте судьбу, не надейтесь на авось. Забирайте детей, пожилых и малобильных родственников, документы и вещи и выезжайте из затопляемых территорий», — обратился к местным жителям губернатор.

О том, что к Кургану подходит колоссальный объём воды, Шумков сообщал и накануне. В связи с риском затопления садоводств, расположенных в низменностях на правом берегу Тобола, на правый берег для проведения эвакуации была направлена совместная группа полицейских, спасателей и представителей органов местного самоуправления.