Участкового уполномоченного полиции обвиняют в получении взятки.

Следственный отдел по Адмиралтейскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу предъявил обвинение 40-летнему старшему участковому уполномоченному 2 отдела полиции УМВД России по этому же району города. Об этом информирует пресс-служба ведомства.

«Майора полиции обвиняют в получении взятки, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. По версии следствия, участковый ежемесячно с февраля 2023 года по апрель 2024 получал взятки по 5 тысяч рублей на общую сумму не менее 70 тысяч рублей от предпринимателя, осуществлявшего коммерческую деятельность по реализации железнодорожных и авиабилетов», – говорится в сообщении ведомства.

При этом, известно, что в случае отказа платить, обвиняемый угрожал бизнесмену проведением проверок его коммерческой деятельности. Более того – грозил даже привлечением к ответственности. Как административной, так и уголовной.

Участкового задержали с поличным вчера возле одного из домов по Московскому проспекту. Он получил от бизнесмена 7 тысяч рублей. На сей раз – в рамках оперативного мероприятия.

После этого нечестивого полицейского задержали сотрудники УСБ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Добавим, что за взяточничество участковому теперь грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.