Сегодня в Петербурге открываются летние веранды кафе. Возле заведений общепита владельцы могут устанавливать как подиумы с крышей, так и отдельные столики, зонтики и скамейки.

В этом году размещение последних носит упрощённый порядок. Условий немного. Первое – земельный участок под уличную мебель должен быть смежным с участком под кафе. Также необходимо убирать столики на ночь и не занимать весь тротуар, оставляя для прохода пешеходов не менее 1,5 метров. Чтобы получить разрешение, достаточно уведомить комитет имущественных отношений. Платить за использование городской земли не нужно.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

С 2023 года предприниматели могут оформить разрешение на размещение веранд и летней мебели сразу на три года. При этом подать заявление стало возможным в любое время в течение года. В этом году в комитете заключили более 500 договоров на размещение летних кафе. Всего же для посетителей откроются более тысячи точек. Сезонные кафе и веранды смогут работать до 15 октября. В прошлом году в Петербурге работало 1200 ресторанов и кафе с верандами или террасами.