Сегодня исполнилось бы 100 лет легендарному Дмитрию Николаевичу Бесову.

Более полувека он возглавлял футбольную школу «Смена» на улице Верности, которая появилась в Калининском районе Ленинграда по его инициативе.

Позже она была переименована в Академию «Зенита» и стала носить имя Дмитрия Бесова.

«Дмитрий Николаевич был глыбой, футбольной глыбой. Он это все создал. С пустыря. То есть, таких людей вообще мало, практически нету в наше время, и, видите, сто лет, чуть-чуть не дожил. Но, он всегда будет в наших сердцах. Мы будем помнить о нем», – отметил двукратный чемпион России в составе ФК «Зенит» Владимир Быстров.

«Дмитрий Николаевич – это человек, на самом деле, как организатор, наверное, до мозга костей любивший футбол. Детей любил. Самое главное, что он никогда не вмешивался в тренерские вопросы. Там, на своих совещаниях они решали что-то. Чтобы он кому-то навязывал свое мнение – такого не разу не видел», – рассказал чемпион СССР-1984 в составе ФК «Зенит» Борис Чухлов.

Когда в 1984 году «Зенит» впервые стал чемпионом страны, заветный кубок над головой подняли 10 выпускников школы «Смена».

Сегодня они вышли на футбольное поле, встретившись в товарищеском матче с тренерами Академии. Зрители вновь смогли восхититься мастерством Бориса Чухлова, Дмитрия Радченко, Владислава Радимова, Владимира Быстрова, Андрея Аршавина и многих других.

Витоге встреча завершилась 2:1 в пользу команды «Смена».