Премьер РФ Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по развитию финансовых инструментов.

Решения правительства должны способствовать укреплению экономического суверенитета государства и повышению благосостояния россиян, которые получат дополнительные возможности дохода от своих сбережений.

Среди новых инструментов для частных инвесторов – возможность открыть одновременно 3 индивидуальных инвестиционных счета, каждый из которых позволяет получать налоговый вычет и с ежегодно вносимой на счет суммы, и с инвестиционного дохода.

Снимаются ограничения на объемы вложений.

«С января текущего года заработала программа долгосрочных сбережений. Это – тоже новый инструмент, который помогает гражданам инвестировать собственные средства и накопительную часть своей будущей пенсии. Они получат дополнительный доход, а экономика – еще один очень важный источник долговременных ресурсов. По итогам первого квартала текущего года этим механизмом уже воспользовалось порядка 280 тысяч человек», – отметил Михаил Мишустин.

Меры, стимулирующие деловую активность граждан и бизнеса, позволили в минувшем году почти на 10% увеличить объем инвестиций в экономику.