Лазаревский районный суд Сочи вынес приговор блогеру-сыроеду из Петербурга Максиму Лютому, чей сын скончался от истощения и воспаления легких. Мужчину отправят в колонию строгого режима. Ранее в сентябре 2023 года была осуждена мать погибшего мальчика – она осталась на свободе, но получила два года исправительных работ. Подробности резонансной истории в нашем сюжете.

8 лет колонии строгого режима и штраф в 100 тысяч рублей. Приговор 44-летний блогер Максим Лютый, выслушал спокойно, ничем не выдав своего потрясения. Защита настаивала, что смерть малыша — это несчастный случай. Якобы ребенок подхватил инфекцию, плохо себя чувствовал и потому отказывался от грудного молока. И максимум в чем можно обвинить некогда популярного сыроеда-отца — в том, что к врачам обратился поздно. Но суд решил иначе.

«Он признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть, и в неисполнении родительских обязанностей», – сообщили в пресс-службе СК Краснодарского края.

 Еще два года назад его мотивационные ролики собирали миллионы просмотров, и армия поклонников насчитывала сотню тысяч человек. Лютый называл себя мастером по работе с телом и сознанием. Веганство, праноедение  — питание от энергии солнца, невероятные спортивные вызовы, где Лютый бил свои собственные рекорды, недешевые курсы по оздоровлению и личностному росту, позволили ему переехать из дождливого Петербурга на Черноморское побережье, когда мужчина узнал, что его возлюбленная ждет ребенка. Там блогер строил дом, планируя обосноваться. Но смерть сына, который не прожил и месяца, разделила жизнь пары на до и после.

Из обвинения следовало, что у подсудимого и его сожительницы в феврале 2023 родился ребенок. Роды проходили вне стен лечебного учреждения, в органах ЗАГС новорожденный зарегистрирован  не был. Подсудимый систематически проводил суточные голодания ребенка и обливал его холодной водой. Когда 8 марта 2023 состояние младенца ухудшилось, родители решили доставить его в больницу, но по дороге в больницу ребенок умер.

После трагедии, вызвавшей огромный общественный резонанс, гражданские супруги в одночасье превратились в непримиримых врагов. В зале суда Лютый вовсе обвинил возлюбленную в смерти младенца. Заявил, что это была ее обязанность  — вовремя кормить ребенка. Однако соседи говорили, что женщина якобы боялась мужа и сама постоянно терпела муки голода. По версии следствия, Оксана Миронова не останавливала мужа от экспериментов над сыном, но в гибели малыша не виновна. Потому отделалась исправительными работами.

Приговор блогеру в законную силу еще не вступил. Адвокат Лютого Алексей Аванесян сообщил, что намерен обжаловать решение. Сам осужденный раскаялся в том, что не обратился вовремя за медицинской помощью, но уверял, что никогда не морил сына голодом. И все еще не теряет надежды это доказать.