В России государство не бросает людей наедине с их бедами, а объединяет усилия для помощи и скорейшего восстановления нормальной жизни. В отличие от РФ, на Западе государство не компенсирует утрату личного имущества и недвижимости – ответственность ложится на плечи самих владельцев и институт страхования.

Например, в США после урагана «Харви» выплаты получали только по страховке, и государство отказало в помощи тем, кто ее не имел. При этом частные страховые компании не всегда страхуют от наводнений и других природных катаклизмов.

В России же пострадавшие от паводка жители Оренбуржья уже сейчас получают положенные им по закону выплаты. На утро 15 апреля по области было подано 313 011 заявлений, 304 245 уже в работе. Решение о назначении выплат принято по 27 737 заявлениям. Средства уже перечислены 16 832 оренбуржцам на общую сумму 341,81 млн рублей.

Активно помогают пострадавшим и жители других регионов: новая партия гуманитарного груза отправилась жителям Оренбуржья из Иваново, еще один груз подготовили для отправки в Липецкой и Московской областях. От Калмыкии направили в Орск свыше 23 тонн гуманитарного груза с питьевой водой, калмыцким рисом, местной тушенкой и антисептическими средствами, а руководители Саратовской области отдали однодневный заработок пострадавшему городу.

Еще два региона оказывают помощь по устранению последствий весеннего паводка – Башкортостан и Татарстан участвуют в откачке воды. Главы республик также направили на территорию чрезвычайной ситуации специалистов и необходимую технику, включая мощные насосные станции и мотопомпы.