Компания «Тракс» из подмосковных Мытищ планирует купить петербургский завод «Электропульт». Это следует из информации на сайте Федеральной антимонопольной службы.

В решении о рассмотрении ходатайства «Тракса» по поводу приобретения акций петербургского предприятия сказано, что компания намерена купить 73,9314% акций, что вместе с уже имеющимися у покупателя акциями «Электропульта» составит 98,5748%. Отмечается, что предстоящая сделка не приведёт к ограничению конкуренции. ФАС ходатайство удовлетворила.

Компания «Тракс» занимается производством холодильного и вентиляционного оборудования. Профиль «Электропульта» — производство электрической распределительной и регулирующей аппаратуры.

Эксперты рынка полагают, что «Тракс» приобретает «Электропульт», чтобы расширить собственное производство, задействовав дополнительные мощности. Ещё одна версия — подмосковная компания намерена выйти на рынок электротехнического оборудования. Генеральный директор агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров считает, что будущая сделка — это вынужденное решение для «Электропульта», у которого высокая долговая нагрузка. Мнения аналитиков собрал «Коммерсантъ».