В Петербурге продолжается сезон профилактического ухода за памятниками. Сегодня специалисты музея городской скульптуры от загрязнений отмыли бюст Владимира Маяковского. Сначала на поверхность памятника нанесли моющее средство, после под высоким давлением ополоснули водой. С памятника смыли основные загрязнения. А это сажа, пыль и следы птиц. До конца весны планируется помыть 25 объектов.

«Мы этот памятник обычно моем в начале лета, но в этот раз решили пораньше, так как жители города обратились с просьбой помыть. Опять же, это из-за птиц, которых кормят рядом с памятником. Это очень важная проблема здесь», – отметил заведующий службы по текущему уходу и содержанию памятников государственного музея городской скульптуры Павел Голубков.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Целебный душ в рамках месяца по благоустройству сегодня принимают и голубые ели на Московской площади. Эти деревья стали неотъемлемой частью архитектурного ансамбля. Всего будет промыто 180 хвойных. Специалисты полагают, что душ, очищающий деревья от скопившейся за зиму пыли и грязи позволяют елям получать больше света и быстрее приходить в нормальное состояние после холодов и спячки.