Началось восстановление фонтанов на проспекте Стачек и Лесном проспекте. Работы ведут специалисты петербургского «Водоканала».

Напомним, что ранее в этом году уже началась реконструкция фонтанов в Румянцевском саду и у дома № 160 на набережной реки Фонтанки. Недавно предприятие приступило к реконструкции фонтанов на проспекте Стачек у дома № 160 и на Лесном проспекте у дома № 61.

Все эти сооружения входят в список, который «Водоканал» сформировал в 2019 году в рамках поручения губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Большая часть фонтанов из списка уже восстановлена. В этом году предприятие планирует восстановить 21 фонтан, завершив таким образом большую пятилетнюю программу.

Большая часть фонтанов, которые будут восстанавливать – это так называемые дворовые фонтаны, построенные с 1950 по 2000 годы. Практически все они были выполнены по типовым проектам из готовых железобетонных конструкций и представляли собой стандартные чаши площадью до 20 квадратных метров, в середине которых устанавливались скульптуры в виде вазона или каменной горки. Фонтаны были прямоточными, вода в них попадала из трубопровода ближайшего дома.

«Этo былo неэкoнoмичнo, привoдилo к бoльшoму расхoду вoды и зачастую вызывалo прoблемы с напoрoм вo внутридoмoвoй системе вoдoснабжения. Забрoшенные двoрoвые фoнтаны, в тoм числе сooружения на прoспекте Стачек и Леснoм прoспекте, передавались в сoбственнoсть Вoдoканала без инженерных сетей, с пoврежденными или пoлнoстью разрушенными чашами», – рассказали в пресс-службе аппарата вице-губернатoра Санкт-Петербурга С.Н.Крoпачева.

Специалисты восстановят чаши фонтанов, облицуют их гранитным камнем и соорудят технологические камеры. Также будет выполнен монтаж распределительных коллекторов и проложены новые сети водоснабжения и водоотведения.

После реконструкции сооружения будут работать автономно, не подключаясь к водопроводу ближайших домов, а расход воды будет сведен к минимуму. Завершить реконструкцию «Водоканал» планирует в рамках фонтанного сезона 2024 года.