В Петербурге проходит Неделя донорства крови. Марафон приурочили к национальному празднику, который отметят 20 апреля. Выездные бригады Городской станции переливания работают в разных районах Петербурга. И желающих принять участие с каждым годом становится всё больше.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подчеркнул, донорство – это возможность внести свой вклад в помощь пациентам и, возможно, спасти чью-то жизнь. В городе на Неве проживают более 18 тысяч почётных доноров. Есть и целые династии.

В медицинском кресле – Владислав Меркурьев. Рядом его младший брат — Александр. Объединяют их не только родственные связи – но общее дело. Меркурьевы — доноры, это их семейная традиция. Кровь сдавали их мама и даже бабушки.

«Бабушка рассказывала о том, что это необходимо, мой прадед об этом рассказывал, прабабушка не успела рассказать, но она сдавала кровь вообще в блокадном Ленинграде. Мама у меня почетный донор Российской Федерации, брат почетный донор Санкт-Петербурга, и вот через месяц я уже буду почетным донором Санкт-Петербурга», – рассказал житель Петербурга Владислав Меркурьев.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Чтобы получить звание «Почетный донор» нужно 40 раз сдать цельную кровь и 60 раз — плазму. Обладателей такого статуса поддерживает государство. В частности, выплачивается ежегодное денежное пособие — более 17 тысяч рублей — и дается пожизненное право на льготный проезд в общественном транспорте. И это лишь малая часть преимуществ. В Северной столице проживают более 18 тысяч человек, удостоенных званий «Почётный донор России» и «СССР». А более пяти тысяч жителей – награждены подобным знаком, но городским.

«Санкт-Петербург – лидер по донорскому охвату населения. Эти данные Минздрава совсем недавно были озвучены, и сегодня Санкт-Петербург занимает не только лидирующее место с точки зрения донорской активности но и регулярности донорских визитов в учреждения службы крови. Более 100 тысяч донаций в 2023 году было осуществлено в учреждения службы крови Санкт-Петербурга», – рассказал начальник отдела по связям с общественностью и пропаганде донорства Городской станции переливания крови Станислав Давыдов.

Неделя донорства крови стартовала в понедельник. И проходит на разных локациях. Так, в Политехническом университете собралась почти сотня ответственной молодежи. Кто-то из них пришёл на донацию впервые. До конца недели выездные бригады Городской станции также приедут в другие ВУЗы, молодежные центры и районные администрации. Врачи подчеркивают, недостатка крови и её компонентов в Северной столице нет. Но иметь в запасе чуть больше — никогда не лишнее.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Замену донорской крови для лечения пациентов ещё никто не придумал, и поэтому та кровь, которую мы собираем у доноров, затем перерабатываем, обеззараживаем, и делаем ещё много что с ней – она направляется в медицинские организации для спасения жизни и сохранения здоровья наших петербуржцев», – рассказала главный врач Городской станции переливания крови Татьяна Засухина.

После донации медики предлагают всем сладкий чай. Он отлично восстанавливает силы. А студенты добавляют, это ещё и хорошая возможность провести время с друзьями. Полезно и на благо другим.