Мы продолжаем вас знакомить с не самыми известными видами спорта! Теперь речь пойдет об игре Го, которая по мнению профессионалов улучшает память, логику, а также способствует развитию интеллекта.

Эта одна из старейших настольных игр в мире, наряду с шахматами. Каждый год специалисты встречаются в Санкт-Петербурге, где ежегодно проходит фестиваль «Японская весна». Это пятый из 15 запланированных этапов Кубка России, зачетные очки здесь суммируются. Явный фаворит – представитель Казани, восьмикратный чемпион Европы Илья Шишкин вновь оправдал ожидания болельщиков и взял «золото».

Следом за ним в итоговом протоколе – два молодых игрока из столицы Александр Муромцев и Вячеслав Каймин, оба, кстати, смогли обыграть грозного соперника – семикратного чемпиона Европы Александра Динерштейна.

Что же касается петербуржцев, то лучший результат среди представителей нашего города показал Дмитрий Сурин – пятая строчка. Добавлю, параллельно со взрослым турниром прошел и детский, и там на пьедестал смог подняться игрок из нашего города. Поздравляем Антона Науменко, у него второе место.

Следующий этап Кубка России по игре Го пройдет в конце апреля в Новосибирске.