Предстанут в обновленном виде. Дома на Невском проспекте приведут в порядок специалисты Фонда капремонта.

Восстановление фасадов домов в центре города – это искусство и наука. Выверяется каждая деталь, начиная с цвета. По умолчанию коричневый дом нельзя захотеть сделать белым или красным – это нарушит всю композицию Невского проспекта. Используют для подбора более 40 оттенков и не нагружают их хитрыми названиями, а используют просто цифры и буквы.

Фасады домов на Невском проспекте должны привлекать к себе внимание, но цвет не должен бросаться в глаза. Это должны быть дополняющие друг друга оттенки, чтобы профессионалы сказали, как точно подобрано, а горожане, не зная деталей, согласятся – красиво и гармонично.

«Если мы сейчас подберем данные оттенки, поднесем к этому фасаду – мы увидим, что он даже со временем не потерял своего зеленого цвета. Его детали не совсем белые, а такой цвет, называемый 15А, который затемнен и придает фасаду здания некую старину», – отметила начальник сектора колористики и приемки фасадов управления городской среды комитета по градостроительству и архитектуре Анна Савина.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Важнейший момент – восстановление поврежденных элементов декора, колонн и скульптор на фасадах. Эксперты говорят, почти любая трещина на исторических зданиях считается утратой элемента. Восстановление проводят не только визуально на объекте, но и по архивным документам. Затем всё дело за мастерами.

«Это могут быть разные элементы, пилястры, зеркала, элементы тяг, различные венки, различные гирлянды, количество элементов непредсказуемо, которые могут быть утрачены. Кронштейны оконных блоков сложно восстановить, в связи с тем что они в очень плохом качестве, на кинографических материалах», – отметил заместитель начальника управления подготовки Фонда капитального ремонта города Санкт-Петербург Михаил Гайвенис.

В мастерской кипит работа по всей форме. Силиконовой. Отдаленно это напоминает кондитерскую, но подобные сравнения здесь не любят, ведь готовят не то, что можно съесть за несколько минут, а то, что выдержит испытание десятилетиями. Рассказывают, реставрация. Это, конечно, искусство, но в строгих рамках повтора за оригиналом.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Изменения никакие невозможны. Мы, как реставраторы, не можем позволить трактовок, особенно в охранной зоне. И всё должно быть максимально похоже на оригинал», – отметил реставратор Ширак Матевосян.

Интересно, что один из домов на Невском 50-х годов прошлого века и соседствует со зданием, которое помнит ещё императора Александра Третьего. И они должны выглядеть единой композицией. Сейчас дома зарастают лесами, ведется чистка элементов, снимают и следы предыдущего капремонта. К осени на трёх домах работы должны закончить и страховочная сетка исчезнет, как вуаль с лица. И Старо-Невский вновь улыбнется городу.